ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новая ступень доступности специализированной медицинской помощи

Нижегородская область одной из первых в России приступила к планомерному внедрению системы телемедицины в практическое здравоохранение. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и министр здравоохранения региона Геннадий Кузнецов проверили реализацию пилотного проекта «Телемедицина для сельских районов Нижегородской области» в ходе рабочей поездки в Шарангский район 8 декабря 2016 года.
Губернатор и министр в ходе проверки посетили ФАП в селе Роженцово, где осмотрели новый телемедицинский комплекс, связанный системой высокоскоростного Интернета с поликлиникой Шарангской ЦРБ и позволяющий пациентам села получать консультативные медицинские услуги узких специалистов, которые невозможно получить напрямую в медицинском учреждении.
12.12.2016    12.12.2016 2
«Здесь появились анализаторы мочи и крови и аппараты ЭКГ, результаты которых мгновенно оказываются на столе у лечащего врача в районной больнице благодаря информационным технологиям, - прокомментировал министр здравоохранения Геннадий Кузнецов. Реализация программы по оснащению поликлиник и больниц скоростным интернетом и телемедицинскими комплексами позволяет оказывать медицинскую помощь любому отдаленному населенному пункту. Каждый житель сможет пройти обследование, не выезжая за пределы своего села или деревни. На сегодняшний день в Шарангском районе подключены к интернету и имеют телемедицинские комплексы все 17 ФАПов, которые способны быстро передать данные о пациентах в районную больницу».
           Также глава региона и министр проверили работу телемедицинской системы, установленной в поликлинике ЦРБ, которая уже напрямую связана с Нижегородской областной клинической больницей им.Семашко, и дающей возможность получать консультации специалистов регионального уровня. Благодаря ей значительно сокращаются расходы на лечение, повышается качество диагностики и реализуется возможность удаленного мониторинга состояния здоровья. Это особенно важно для пациентов с хроническими заболеваниями и пожилых людей.
По итогам поездки Валерий Шанцев поручил профильным ведомствам оснастить все медучреждения телемедицинскими комплексами к 1 января 2018 года. Но уже сейчас почти 3 000 рабочих мест в больницах подключены к высокоскоростному интернету. «Благодаря современным информационным технологиям удобно устраивать врачебные консилиумы, уточнять диагнозы, быстрее и точнее помогать пациентам», - сказал он.

Приказ министерства здравоохранения Нижегородской области от 31.05.2017 № 948 "О внедрения протокола "Тазовое предлежание плода (ведение беременности и родов)" на территории Нижегородской области"
Подписано - 08.06.2017
Приказ министерства здравоохранения Нижегородской области от 31.05.2017 № 947 "О внедрении протокола "Резус-сенсибилизация. гемолитическая болезнь плода" на территории Нижегородской области"
Подписано - 08.06.2017