Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц

Cистема долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Конвенция о правах инвалидов реализует социальный подход к проблеме инвалидности, основанный на признании прав человека, а вопросы взаимоадаптации для инвалидов, в том числе пожилого возраста, являются общепринятой в мире этической и социальной нормой цивилизованного общества. В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Нижегородской области формируется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Система долговременного ухода — это комплексная программа поддержки людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию.

В рамках программы гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются социальные услуги и медицинская помощь (в том числе реабилитационные мероприятия) в стационарной или полустационарной форме, а также на дому — с привлечением сиделок. Система призвана обеспечить достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов.

В целях разработки комплекса мер поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в части создания системы долговременного ухода формируются группы получателей социальных услуг в зависимости от их способности к самообслуживанию и нуждаемости в постороннем сопровождении.

Проблема взаимоотношения пожилых людей и инвалидов с родственниками и медико-социальными структурами, взаимодействие структур между собой носит мультидисциплинарный характер и должна иметь современное комплексное решение.

В рамках развития в Нижегородской области сети услуг для инвалидов планируются следующие мероприятия:

- Обучение родственников инвалидов, а также других заинтересованных лиц правилам и принципам ухода за лицами признанными инвалидами, организация и проведение «Школ реабилитации и ухода»;

- Информационное сопровождение инициативы системы долговременного ухода в средствах массовой информации, формирование толерантного и позитивного отношения общества к лицам с «инвалидностью»;

- Подготовка кадров, обучение медицинских и социальных работников особенностям обращения с инвалидами, включение тем по организации системы долговременного ухода в программы профессионального образования;

- Создание ресурсных центров для обеспечения проката технических средств реабилитации, помощи в переоборудовании жилья. Таким образом, вопросы реабилитации инвалидов, интеграции их в общество, адаптация и взаимодействие между группами лиц разного возраста, уровня здоровья, социального статуса являются первостепенными.

В Нижегородской области 5 Марта
+7071 2 311 739       Протестировано лиц на COVID-19
+384 98 495 Зарегистрировано лиц с диагнозом COVID-19
+2 386 Пациентов на верификации
+434 90 998 Человек выздоровело
-1 21 Свободный коечный фонд, %
+12.20 165.20 Охват населения тестированием
0.00 0.99 Коэффициент распространенности инфекции

Пояснительная записка по проценту свободного коечного фонда для пациентов с COVID-19

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – МЗ РФ) от 21.08.2020 № 30-4/и/2-11912, с целью сохранения готовности к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, с одной стороны, и исключения неэффективного использования коечного фонда, с другой стороны, МЗ РФ рекомендует сохранять резерв свободного коечного фонда в размере 15% от среднесуточного значения фактически занятого коечного фонда в течение предыдущих 10 дней.

06 Марта 2021 года процент свободного коечного фонда составляет – 21%, что полностью соответствует рекомендациям МЗ РФ

Жалобы на всё