Завершен капитальный ремонт подразделения детской городской поликлиники № 19 Нижнего Новгорода

В Нижегородской области реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения

В детской городской поликлинике № 19 Канавинского района Нижнего Новгорода завершился капитальный ремонт поликлинического подразделения (г. Нижний Новгород, ул. Чкалова, д.41) в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения за счет средств федерального и областного бюджетов. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Всего на ремонт детской городской поликлиники № 19 по программе модернизации первичного звена здравоохранения было выделено более 14 млн рублей в 2021 году.

«В поликлиническом подразделении произведен капитальный ремонт фасада на общую сумму   более 2 млн рублей, проведены общестроительные работы внутренних помещений на общую сумму более 3, 8 млн рублей», - рассказала главный врач поликлиники Ольга Бурова.

По ее словам,   в  рамках проведенного ремонта организовано разделение потоков здоровых и больных пациентов путем установления перегородки и деления помещения на зоны, тем самым оптимизирована работа всех служб -  это позволяет получить квалифицированную медицинскую помощь населению в любое время. Организован кабинет оказания неотложной помощи пациентам. В каждой зоне имеются открытая регистратура и гардероб. Для удобства пациентов имеется комната матери и ребенка, для сотрудников - комната приема пищи. Помещение адаптировано для маломобильных групп населения, приобретен электрический подъемник для инвалидных колясок.

Проведение капитальных ремонтов позволило внедрить ряд мероприятий приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», основанного на принципах бережливого производства. Проведены оптимизация работы регистратуры, клинико-диагностической лаборатории, работы процедурного кабинета, кабинета врача педиатра участкового, сокращено время прохождения медицинских осмотров.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина на территории Российской Федерации  реализуется целевая программа модернизации первичного звена здравоохранения. Ее главная цель - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. При разработке мероприятий программы проводился комплексный анализ состояния системы здравоохранения в первичном звене, что позволило максимально учесть все аспекты, влияющие на качество медицинской помощи.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения региона с 2021 по 2025 годы в Нижегородской области запланировано приобретение 1 584 единиц автомобильного транспорта. Общий объем финансового обеспечения программы на 2021-2025 гг. составляет более 15,5 млрд рублей (средства федерального бюджета - 14,8 млрд руб., средства областного бюджета - 0,8 млрд руб.). Уровень софинансирования региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области из федерального бюджета предусмотрен в размере 94,79%.

В 2021 году на программу модернизации выделено 2,8 млрд. рублей, из которых 2,7 млрд руб. - из федерального бюджета, 147,7 млн руб. - из областного. В программе модернизации участвуют 88 медицинских организаций.

Дата публикации 10 Декабря 2021, 12:08