Заседание Общественного совета по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Нижегородской области

4 июля 2018года министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов принял участие в заседании Общественного совета по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Нижегородской области. В работе Общественного совета также приняли участие руководитель Росздравнадзора по Нижегородской области  Сергей Щукин, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Светлана Малышева и ректор ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России Николай Карякин.

Участники заседания обсудили Проект закона «Об охране здоровья граждан в Нижегородской области», а также вопросы снижения смертности и организации онкологической помощи населению региона.

Один из вопросов повестки дня – организация медицинской помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в Нижегородской области. С докладами по данной теме выступили директор ТФОМС Светлана Малышева, руководители сосудистых центров, главные врачи лечебно-профилактических учреждений области.

По словам министра здравоохранения региона, основными задачами развития здравоохранения страны, поставленными Президентом Российской Федерации, являются увеличение продолжительности жизни населения и повышение эффективности медицинской помощи больным с заболеваниями системы кровообращения. «Многочисленные исследования показывают, что сердечно-сосудистые заболевания развиваются в результате различных факторов риска. Некоторые из основных факторов риска (наследственность, возраст) не поддаются изменению, а других факторов можно избежать, изменив образ жизни – это управляемые факторы риска (в числе основных - курение, высокий уровень холестерина и гиподинамия). Сахарный диабет, полнота и стресс в сочетании с другими факторами риска могут повысить вероятность возникновения и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии.Именно поэтому при организации медицинской помощи данным больным необходимо сочетание своевременных, соответствующих стандартам, лечебных мероприятий и профилактики. Ключевым образом такому требованию отвечает полноценное использование при оказании помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями метода диспансерного наблюдения», - подчеркнул Антон Шаклунов.

Дата публикации 09 Июля 2018, 09:15