XV научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний крови в рамках первичной и специализированной медицинской помощи»

Врачи разных специальностей собрались для обсуждения вопросов нового направления в медицине
Мероприятие состоялось 20 мая 2022г.

Целью встречи врачебного сообщества в этот день стало внедрение современных технологий профилактики и лечения заболеваний крови и органов кроветворения в практику применения врачей-гематологов, врачей-терапевтов, врачей-онкологов. Подобные знания крайне важно совершенствовать для повышения эффективности ведения пациентов с острыми и хроническими заболеваниями крови в рамках оказания первичной и специализированной медицинской помощи.

Конференция проводилась в гибридном формате: очно и с уже ставшим традицией виртуального присутствия. В ней приняли участие порядка 100 специалистов различных специальностей.
С приветственным словом на открытии конференции выступила к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, главный внештатный гематолог Нижегородской области Светлана Волкова. Она подчеркнула, что коммуникация специалистов терапевтического профиля на первичном этапе взаимодействия с пациентами и, параллельно, с онкогематологическими службами позволяет выявлять и предотвращать многие осложнения.

В ходе конференции были заслушаны доклады специалистов по гематологии, клинической гемостазиологии, трансфузиологии из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Кирова.

«Потребность учреждений здравоохранения в компонентах и препаратах, производимых из донорской крови стабильно сохраняется. Это связано с количеством постоянно проводимых оперативных вмешательств, различных лечебных манипуляций. Научно-технический прогресс, развитие знаний о менеджменте крови пациента и появление за последние годы новых инфекционных угроз, в первую очередь COVID-19, обусловливают необходимость постоянного клинико-технологического совершенствования содержание системы качества службы крови» - отметил д.м.н., профессор кафедры трансфузиологии и проблем переливания крови Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирова Сергей Мадзаев.

В представленных докладах поднимались, в том числе, вопросы финансирования лечения гематологических и онкогематологических заболеваний, с железодефицитной анемией и дефицитом железа, междисциплинарную преемственность для повышения эффективности оказываемой помощи. Обсуждались возможности применения рекомбинантных факторов при лечении гемофилии, современных технологий и новейших эффективных препаратов для пациентов с различными видами лейкозов и миелопроиферативных новообразований, применение таргетной терапии при остром миелоидном лейкозе и другие алгоритмы терапии с учетом актуальных изменений в новых рекомендациях ELN.

Дата публикации 20 Мая 2022, 17:51