Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Встреча с заместителем Губернатора Нижегородской области, министром здравоохранения Нижегородской области с студентами Нижегородского медицинского колледжа

2 марта 2022 года в актовом зале АУК № 1 на встречу с заместителем Губернатора Нижегородской области, министром здравоохранения Нижегородской области Давидом Валерьевичем Мелик-Гусейновым собрались преподаватели и студенты ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж».

В начале встречи министр искренне поблагодарил студентов-волонтёров за помощь, оказываемую медицинским организациям города и области.

В доверительной беседе с присутствующими министр поделился некоторыми тонкостями медицинской профессии. В частности, представил важность сохранения медицинским работником устойчивого психологического состояния в своей профессиональной деятельности. На ярких примерах были проиллюстрированы умения самообладания и рассудительности.  Министр подчеркнул, что спокойствие медика наполняет спокойствием и пациента, что в целом способствует качественному оказанию медицинской помощи.

Далее министр акцентировал внимание присутствующих на гуманистической стороне медицинской деятельности. Он предупредил будущих медиков, что в любой сложившейся ситуации не следует вдаваться в сиюминутные необдуманные рассуждения и эмоции. Любому пациенту, кем бы он ни был, важно выразить сострадание и оказать ему необходимую помощь. Большое значение в медицинской практике имеет способность медработника взвешенно и обдумано озвучивать свое мнение по тому или иному поводу. Сдержанности в поведении медика способствует психологическая устойчивость и отсутствие избыточной эмоциональности.

Немаловажную роль в формирование высокого профессионализма играет эрудированность медработника, его компетентность. Такие качества могут быть сформированы в медицинском коллективе, в ходе учёбы и обширной практики. Обращаться к коллеге за консультацией, советом, с просьбой о разъяснении того или иного явления, ситуации и т.п. определено даже в профессиональной клятве медработника. Такая взаимопомощь помогает формировать общую точку зрения на многие события, которые в СМИ, особенно в соцсетях, могут освещаться некорректно. Бездумная поддержка ошибочной или лживой информации может принести вред пациентам, близким и в целом стране.

Для медицинского работника важно помнить, что на него смотрят со всех сторон и оценивают его поведение пациенты, коллеги, посторонние люди. Поэтому очень важно постоянно хранить в чистоте свой моральный облик. Его ценность велика для всего общества. Нам надо гордиться своей страной, своей историей, культурой, традициями, достижениями. Без этого у человека нет ни настоящего, ни будущего. Надо поддерживать всех, нуждающихся в нашей помощи. Сегодня в поддержке нуждаются эвакуированные из ДНР и ЛНР граждане, особенно дети. Им нужны теплота и внимание, сочувствие и помощь.

Дело чести для студентов колледжа проявить в этой области свои способности и лучшие человеческие качества.
Министр попросил присутствующих не рассматривать его выступление как лекцию; это дружеская беседа руководителя, старшего товарища, с коллективом наставников и обучающихся по медицинским специальностям.

  
Беседу поддержал директор колледжа Гречко Владимир Николаевич. Он рассказал об активном участии студентов колледжа в волонтерском движении, об успешной их работе в медицинских учреждениях города и области в период пандемии, в подшефных колледжу детских и школьных учреждениях, об участии студентов в мероприятиях движения «Кардиодесант» и движения Милосердия «Голуби надежды». Поблагодарил министра за высокую оценку всестороннего вклада педагогического и студенческого коллективов колледжа в деятельность Нижегородского здравоохранения, за искреннее дружеское и конструктивное напутствие студентам, которое непременно подвигнет их с ещё большим энтузиазмом продолжать волонтёрскую деятельность, успешно овладевать медицинской профессией и стремиться в будущем с гордостью носить звание российского медика.

Дата публикации 03 Марта 2022, 16:16