Всероссийская акция «#ДоброВСело» набирает обороты в Нижегородской области

Всероссийская акция «#ДоброВСело» проходит в рамках «Года добровольца (волонтера)» с 15 сентября по 1 ноября на всей территории страны по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с аппаратом правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

Целью акции является улучшение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

Всероссийская акция «#ДоброВСело» набирает обороты в Нижегородской области

Уже четыре субботника студенты Приволжского исследовательского медицинского университета, Нижегородского медицинского колледжа и сотрудники регионального министерства здравоохранения провели на территориях фельдшерско-акушерских пунктов сел Кузьминка и Ачка Сергачского района и сел Михайловка и Кечасово Краснооктябрьского района области.

В местных ФАПах бригады врачей Сергачской ЦРБ и Уразовской ЦРБ проводили прием местных пациентов и жителей близлежащих сел – УЗИ, ЭКГ, брались анализы крови на сахар и холестерин. Для жителей глубинки эти дни стали особенными: они не забыты – а это главное. Значит, состояние здоровья сельчан волнует наших медиков и власть.

В это время волонтеры определяли фронт работ и то, чем можно помочь местным медпунктам. Кстати сказать, территории, прилегающие к ФАПам, как правило, оказывались неухоженными. Студенты с энтузиазмом расчищали их от травы, опавших листьев, спиливали ненужные кустарники, убирали и утилизировали мусор, а также восстанавливали входные группы ФАПов и благоустраивали фасады.

Одна из жительниц села Кузьминка попросила заместителя министра здравоохранения Нижегородской области Ларису Санинскую, присутствовавшую на мероприятии: «Поблагодарите, пожалуйста, всех участников этого субботника через газету и телевидение за помощь. Спасибо, что они старались, чтобы стало уютнее и приятно людям».

Студентка 6 курса Приволжского исследовательского медицинского университета Юлия Акуловатак прокомментировала свое участие в акции «#ДоброВСело»: «Я недавно стала волонтером, считаю, что помощь должна оказываться медпунктам не только в городе, но и в селе. Хотелось бы, чтобы и условия работы у сельских медиков были лучше, и оборудование новее».

Глеб Никитин поддержал инициативу нижегородских студентов-медиков присоединиться к Всероссийской акции «#ДоброВСело». «Добровольчество не может быть разовой акцией, это образ мысли, образ жизни. Очень рад, что нижегородские студенты – будущие врачи не просто активно поддержали идею своих коллег, но и расширили ее: одновременно с благоустройством территории в районы выезжает мобильная бригада диагностов», - заметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Главный врач Сергачской районной больницы Татьяна Кулуева подчеркнула, что большое добро всегда начинается с малого, и помощь в благоустройстве территории ФАПов «уже серьезный вклад в общее дело». «Но мы не только благоустраиваем территорию, мобильная диагностическая бригада волонтеров-медиков совместно со специалистами отделения медицинской профилактики центральной районной больницы всем желающим предлагает пройти обследования: УЗИ, ЭКГ, анализ крови на сахар и холестерин, экспресс-анализ на ВИЧ», – добавила Татьяна Кулуева.

«Здесь каждый делает то, что умеет. Пока наши врачи принимают жителей, мы вместе со студентами очищаем территорию от сухостоя, опавших листьев и мусора, рабочие Сергачской центральной районной больницы занимаются мелким ремонтом, чинят крыльцо. Некоторые из этих ребят, получив профессию, поедут работать в такие же села, и для них это уже не просто акция. Им будет полезно посмотреть, чем живет село, какова специфика работы фельдшера в сельской местности», - прокомментировала заместитель министра областного здравоохранения Лариса Санинская.

«Акция является прекрасным примером успешного взаимодействия жителей и будущих медиков. Не секрет, что состояние медицинских пунктов на селе зачастую оставляет желать лучшего, но очень много зависит от отношения тех, кто работает и лечится в ФАПах. В этом я убедился в ходе поездок в районы области. Там, где чисто, и отношение к основной работе более ответственное», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор также добавил, что на уровне региона «мы уже занимаемся и будем заниматься ремонтом медучреждений, создавать новые пункты. Так, уже в 2019 году будет построено 7 новых пунктов. Медицина на селе должна быть не только доступной, но и качественной. Для этого продолжим развивать и направление мобильной медицины».

В ходе акции в Сергачском районе в селе Ачка специалистами мобильной бригады было осмотрено 69 пациентов, в селе Кузьминка на прием пришло 52 сельчанина. В селах Михайловка и Кечасово Краснооктябрьского района врачи приняли 81 желающего пройти медосмотр. Всего же за четыре субботника медики обследовали 202 жителей удаленных сельских районов.

Напомним, всего планируется провести 6 субботников на территориях 6 фельдшерско-акушерских пунктов Сергачского и Краснооктябрьского районов, которые были выбраны по итогам мониторинга.

Дата публикации 24 Октября 2018, 10:25