Вручена седьмая премия имени Б.А. Королева

Торжественная ежегодная церемония вручения премии имени академика Бориса Алексеевича Королева состоялась 7 декабря 2017 года в Нижегородском кремле. В церемонии вручения приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, и.о. министра здравоохранения региона Ирина Переслегина, и.о. ректора НижГМА Николай Карякин.

Вручена седьмая премия имени Б.А. Королева

И.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский поздравил лауреатов премии и заявил, что «каждый из них является гордостью нижегородской медицины». Также Дмитрий Сватковский добавил, что в 2017 году 22,5 тысячи нижегородцев получили высокотехнологичную медицинской помощи, и что это тысячу случаев больше по сравнению с 2016 годом.

Также, по словам и.о. заместителя губернатора, в прошедшем году в области «стремились не только увеличивать доступность ВМП, но и развивали ее качество, внедряя в лечение новые технологии». Он отметил, в частности, впервые проведенную уникальную операцию на сердце с использованием искусственного кровообращения у детей весом менее 3 кг. Сватковский также добавил, что нижегородскими медиками были освоены и другие новые методы неонатальной кардиохирургии, «в результате чего необходимость направления новорожденных детей для лечения в федеральные центры сведена к минимуму».

В 2017 году премии «за достижение значительных результатов во врачебной деятельности, существенный вклад в развитие здравоохранения Нижегородской области» получили:

- сердечно-сосудистый хирург второго кардиохирургического отделения «Специализированной кардиохирургической клинической больнице» Ольга Ростиславовна Широкова;

- заведующий первым кардиохирургическим отделением, сердечно-сосудистый хирург «Специализированной кардиохирургической клинической больницы» Михаил Валерьевич Широков;

- заведующая ревматологическим отделением, врач-ревматолог «Городской клинической больницы №5 Нижегородского района Нижнего Новгорода» Нонна Николаевна Надирова.

Михаил Широков на церемонии  вручения заявил что, нижегородская медицина выходит на европейский уровень, и что «былая слава нижегородского Кардиоцентра возвращается, как это было при Борисе Королеве».

Ольга Широкова добавила, что получение премии – это высокая честь, так как лауреаты успели поработать с Борисом Алексеевичем Королевым – он был их учителем.

Нонна Надирова сказала, что эта награда «всему коллективу ревматологической службы больницы №5». Она также отметила, что в следующем году будет 50 лет ее работы в этом отделении и рассказала, что его работники овладели методами очень интенсивной терапии, помогающей пациентам вернуться к активной социальной жизни.

Дата публикации 11 Декабря 2017, 10:35