Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Временный порядок обеспечения льготных категорий граждан Нижегородской области лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

Министром здравоохранения Нижегородской области Александром Смирновым подписан Приказ о временном порядке обеспечения льготных категорий граждан региона лекарственными препаратами и медицинскими изделиями на период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Временный порядок обеспечения льготных категорий граждан Нижегородской области лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

Согласно Приказу обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями будет организовано до 90 дней лечения, при этом оформление назначений на препараты будет осуществляться лечащим врачом без посещения медицинской организации 2-3 тремя рецептами на курс лечения не менее 30 дней.

Приказом предусмотрена возможность ежемесячной доставки лекарственных препаратов на дом, которая будет осуществляться силами социального работника или родственниками граждан, не входящих в группу риска по коронавирусной инфекции, а также сотрудниками аптечных организаций, с возможностью привлечения волонтеров.

Поэтапная выдача лекарственных препаратов обусловлена необходимостью контроля за их надлежащим хранением на всех этапах – на складе, в аптечной организации, а также дома у гражданина.

Согласно Приказу лечащий врач медицинской организации либо фельдшер, после сбора информации о состоянии здоровья гражданина дистанционно или при осмотре на дому, осуществляет назначение и оформление рецептов без посещения пациентом поликлиники – 2-3 рецепта на каждый лекарственный препарат на апрель, май, июнь единовременно одной датой.

Работник медицинской организации заранее оповещает гражданина по телефону о выписке рецептов и спрашивает о нуждаемости в доставке ему лекарственных препаратов, при необходимости уточнят Ф.И.О. и телефонный контакт лица, готового забрать для него лекарственные препараты из аптечной организации.

Если у пациента отсутствуют родственники, готовые забрать лекарственные препараты из аптеки, то доставку осуществляет ответственное лицо. Ответственное лицо должно проинформировать гражданина о времени доставки лекарственных препаратов и спросить о готовности принять их.

По словам главного врача Городской поликлиники №7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода Елены Овчинниковой, данный документ, устанавливающий алгоритм выписки льготных рецептов на период короновирусной инфекции, удобен как для врачей, так и для пациентов. «Врачам он позволяет рационально использовать свое время, уделять внимание тяжелым больным и сократить рутинную работу. Пациентам данный алгоритм позволяет исключить визиты в поликлинику для выписки рецептов, а следовательно, существенно снизить риск заражения короновирусной инфекцией и снять эмоциональную тревогу и обрести уверенность в современном получении лекарственных препаратов в течении целого квартала», - сказала Елена Овчинникова.


Дата публикации 08 Апреля 2020, 14:00