Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Впервые в Нижегородской области выполнено эндоваскулярное протезирование грудной аорты в экстренном порядке

Уникальную операцию  провели хирурги в Нижегородской кардиологической больнице

Мужчина 42 лет поступил в одну из городских больниц с жалобами на боли в левой половине грудной клетки и повышенным артериальным давлением. Было установлено наличие разрыва нисходящего отдела аорты.  Больного немедленно перевели в Нижегородскую областную Специализированную клиническую кардиохирургическую больницу, где выполнена уникальная для нашего региона операция – устранение разрыва главного сосуда человеческого организма и кровотечения из него без хирургического разреза и многочасового глубокого наркоза.

Благодаря своевременно поставленному диагнозу и профессионализму нижегородских врачей, пациент не только остался жив, но уже выписан из больницы.

 По словам  главного врача ГБУЗ НО «СККБ» Антона Максимова, в 2020 году было выполнено 10 экстренных операций по поводу острого аортального синдрома и 24 плановых операции.

«За два месяца 2021 года наши кардиохирурги уже выполнили шесть экстренных вмешательств при остром аортальном синдроме, в том числе впервые в Нижегородской области эндоваскулярное протезирование грудной аорты в экстренном порядке», - рассказал Антон Максимов.

В рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», с целью улучшения оказания кардиохирургической помощи в Нижегородской области, на  базе  Нижегородской Специализированной клинической кардиохирургической больницы организован  центр лечения патологии аорты.

По словам главного врача  СККБ, актуальность вопроса обусловлена тем, что заболевания аорты, такие как аневризмы и острые расслоения, возникают в год в среднем у 150 жителей Нижегородской области.

«Эти заболевания могут долгое время протекать бессимптомно - без каких-либо явных проявлений. В то же время существует высокий риск тяжелых осложнений, развивающихся при повышении артериального давления, травме, интенсивной физической нагрузке. Разрыв такой аневризмы приводит к сильнейшему кровотечению, которое чаще всего заканчивается летальным исходом. Основным методом лечения аневризм восходящей аорты по-прежнему остается экстренное хирургическое вмешательство - открытое или эндоваскулярное - с имплантацией стент- графта», - рассказал Антон Максимов.

Министерством здравоохранения региона разработана и внедрена Программа помощи этим пациентам, разаработана маршрутизация пациентов из лечебных учреждений Нижегородской области в ГБУЗ НО «СККБ», отработаны взаимосвязи со службой Скорой медицинской помощи и медицинскими организациями региона.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».


Дата публикации 19 Февраля 2021, 13:51