Внедрение цифровизации в медицину

О внедрении в деятельность больниц и медицинских центров Нижегородской области принципов цифровой медицины говорили представители лечебных учреждений и науки на IT-форуме в технопарке «Анкундиновка» 19 сентября 2018 года.

На форуме сотрудники фонда «Сколково» представили нижегородским медикам свои инновационные разработки. Речь шла о программной платформе для диагностики заболеваний и оценки их рисков при помощи технологий искусственного интеллекта. По словам ученых, своего рода компьютерные помощники скоро будут приходить на помощь врачу при постановке диагноза на основании анализа реальных медицинских практик со всего мира.

Внедрение цифровизации в медицину

По мнению министра здравоохранения Нижегородской области Антона Шаклунова, присутствовавшего на форуме, цифровизация здравоохранения региона в целом уже идет активными темпами, если говорить о программах телемедицины. В этом направлении у Нижегородской области есть все шансы стать флагманом.

«У нас ведутся ежедневные видеоконференцсвязи между всеми медицинскими организациями, которые оказывают помощь больным с инсультами и инфарктами. Вместе со скорой помощью они отрабатывают все сложные моменты, обсуждают всех пациентов. К этому процессу подключилась и санитарная авиация, недавно заработавшая в Нижегородской области, когда мы можем коллегиально быстро принимать решения об эвакуации того или иного пациента, например, на экстренную операцию», - прокомментировал Антон Шаклунов.

Дата публикации 20 Сентября 2018, 13:19