Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В Ветлужском округе благодаря программе «Земский доктор» появился врач-терапевт, специализирующийся на функциональной диагностике

Участник программы переехал из Кировской области

В Ветлужском муниципальном округе благодаря программе «Земский доктор» появился новый врач-терапевт, специализирующийся на функциональной диагностике. Александр Федькин переехал из Кировской области. Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в настоящее время специалист работает в кабинете медицинской профилактики. Он занимается диспансеризацией жителей муниципалитета, в том числе углубленной - для переболевших коронавирусной инфекцией.

«Сейчас диспансеризации уделяется очень серьезное внимание. На мне лежит большая ответственность, ведь мы стремимся охватить профосмотрами как можно большее число жителей округа. Как врач-терапевт я измеряю пациентам давление, проверяю кожные покровы, лимфоузлы, щитовидную железу, направляю на сдачу анализов. Также выполняю такие исследования, как электрокардиограмма, спирометрия и электроэнцефалограмма», – рассказал Александр Федькин.

Как участник программы с высшим медицинским образованием врач получил единовременную денежную выплату в размере 1 млн рублей. По условиям программы он должен отработать в Ветлужской ЦРБ не менее пяти лет. Александр поделился впечатлениями после первых трех месяцев работы на новом месте.

«От участия в программе «Земский доктор» у меня самые положительные эмоции! Мне нравится в Ветлуге – здесь добрые люди и очень красивая природа! Думаю, что программа может заинтересовать многих молодых медиков. Важно, чтобы в муниципалитеты приезжало как можно больше востребованных специалистов узкого профиля», – сказал Александр Федькин.

В областном Минздраве напомнили, что с 2012 по 2022 гг. участниками региональной программы «Земский доктор / Земский фельдшер» стали 854 специалиста: 645 врачей и 209 средних медицинских работников. Программа позволяет сократить кадровый дефицит в государственных медицинских организациях, что является одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение». В 2023 году участниками программы «Земский доктор / Земский фельдшер» в Нижегородской области станут 114 человек.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 14 Июля 2023, 12:11