В ЦРБ Балахнинского района поступили новые машины в рамках программы модернизации первичного звена в здравоохранении

В районную больницу Балахнинского района прибыли шесть новых автомобилей

Шесть машин поступили в начале июля в ЦРБ Балахны. Руководство больницы с нетерпением ждало новые автомобили марки «Лада». Средства на них выделены в рамках реализации программы по модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

«Такие автомобили жизненно необходимы для выездной работы участковых врачей, обслуживания маломобильных пациентов на дому, а также для доставки пациентов на консультации», - рассказал главный врач Балахнинской ЦРБ Сергей Недров.

Так же он добавил, что автомобили уже прошли брендирование, а на их приобретение из средств федерального бюджета было выделена сумма в 3,7 млн рублей. Стоимость каждого автомобиля – менее 700 тысяч рублей.

«Эти автомобили предназначены для оказания первичной медико-санитарной помощи населению Нижегородской области и отвечают принципам модернизации первичного звена здравоохранения, заложенных в Постановлении Правительства РФ №1304 от 09 октября 2019 года и в Национальном проекте «Здравоохранение». Что важно, новые медицинские автомобили «Лада» имеют бюджетную стоимость среди своих аналогов, и в настоящее время это является существенным преимуществом», - отметил заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 18 Июля 2022, 11:02