В селе Разнежье открылся новый ФАП

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение» является развитие первичной медико-санитарной помощи в сельских населенных пунктах.

В настоящее время в регионе функционирует 869 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе 6 передвижных, 99 врачебных амбулаторий, 50 участковых больниц и 319 домовых хозяйств.

В селе Разнежье открылся новый ФАП

В 2018 году на минздраву региона были предоставлены межбюджетные трансферты на приобретение модульных ФАПов. Контракты на поставку и установку модульных конструкций были заключены в июле 2018 года, а поставка и сборка завершены в декабре 2018 года. Остальное время было затрачено на закупку и установку оборудования, приведение в надлежащий вид территорий, прилегающих к ФАПам, а также прохождения процедуры лицензирования.

21 августа 2019 года в селе Ражнежье Воротынского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Финансирование строительства ФАП осуществлялось в рамках Адресной инвестиционной программы Нижегородской области за 2018 г. по «ГП "Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013-2020 годы" п/п "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи"» за счет средств областного бюджета в размере 11 314 тыс. рублей.

В новом одноэтажном здании модульного ФАПа, выполненного из металлического несущего каркаса, площадью в 100 кв. м предусмотрены прививочный и процедурный кабинеты, кабинет приема взрослого и детского населения, помещения для хранения лекарственных средств, помещение для дезинфицирующих растворов, помещение для персонала и многое другое. ФАП оснащен всем необходимым оборудованием для проведения всех манипуляций при приеме пациентов и забора анализов. При необходимости фельдшер, осуществляющий прием прикрепленного к ФАПу населения, сможет дистанционно записать пациента на консультацию к специалистам Воротынской ЦРБ.

Обустроена входная группа ФАПа и территория, прилегающая к нему. Для доступа в ФАП маломобильных групп населения при входе в здание предусмотрен пандус с поручнями, а для посетителей перед входом в ФАП устанавливаются скамейки с урнами, а также навес для колясок.

Хотя данный объект отрасли здравоохранения может показаться не таким внушительным, но для жителей сельского населенного пункта, его значение просто огромно – ведь именно от функционирования фельдшерско-акушерского пункта зависит, смогут ли медицинские работники своевременно оказать качественную медицинскую помощь.

Дата публикации 22 Августа 2019, 11:35