В региональном минздраве обсудили стратегию развития паллиативной помощи детям

18 августа в министерстве здравоохранения Нижегородской области состоялось  совещание по развитию паллиативной помощи детям в Нижегородской области.  В заседании приняли участие заместители министра Нижегородской области Алексей Мозалев и Светлана Белозерова, специалисты регионального минздрава и директор по методической работе  БФ «Детский паллиатив» Наталья Савва.

На сегодняшний день под наблюдением отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи в Нижегородской области находятся 387 детей. В 2019 году за счет средств областного бюджета были приобретены 2 автомобиля для оснащения выездной патронажной службы.

По состоянию на 17 августа 2020 года передано оборудование, состоящее на балансе   детской городской больницы № 17 Сормовского района для респираторной поддержки на дому 25 пациентам: 9 аппаратов ИВЛ, 9 откашливателей, 10 аспираторов, 6 кислородных концентраторов, 2 пульсоксиметров, 4 мешков Амбу. Всего респираторная поддержка в условиях стационара и на дому за счет средств регионального бюджета и благотворительных фондов организована для 25 детей.

С целью контроля за качеством оказания паллиативной помощи детям в Нижегородской области создан и ведется реестр детей , нуждающихся в оказании паллиативной помощи и нуждающихся в организации респираторной поддержки на дому.

Участники совещания обсудили стратегию развития паллиативной помощи детям в Нижегородской области и ознакомились с рекомендациями директора по методической работе БФ «Детский паллиатив» Натальи Саввы.

Дата публикации 19 Августа 2020, 13:44