Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная научно-практическая конференция по онкогематологии

В рамках мероприятия была проведена «Школа пациента» для больных с диагнозом хронический миелолейкоз

9 декабря в Ниженем Новгороде состоялась межрегиональная научно-практическая онкогематологическая конференция «В-клеточные лимфомы и множественная миелома: актуальные вопросы в реальной клинической практике». В рамках мероприятия так же была проведена «Школа пациента» для больных с диагнозом хронический миелолейкоз.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в конференции приняло участие более 150 человек в очном формате и в режиме on-line.

Площадка была направлена на научные интересы специалистов гематологов, онкологов, терапевтов Нижегородской области, ПФО и других регионов центральной части РФ.

Главная направленность состоявшегося диалога специалистов – реализация современных достижений науки, доказательной медицины в реальной клинической практике лечения пациентов врачами гематологами, онкологами, терапевтами в Нижегородской области.

В рамках рабочей сессии приглашенными федеральными экспертами в лице к.м.н., заведующей отделением для оказания специализированной медицинской помощи онкологическим больным консультативно-диагностического центра клиники ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России Еленой Стадник, профессором кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии, ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, главным научным сотрудником отделения высокодозной химиотерапии с блоком трансплантации костного мозга отдела лекарственного обеспечения опухолей МНИОИ им. Герцена Сергеем Семочкиным совместно с к.м.н., доцентом кафедры госпитальной терапии и ОВП им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, главным внештатным гематологом Министерства Здравоохранения Нижегородской области Светланой Волковой научному сообществу и общественности были представлены сообщены о последних достижениях в диагностике и лечении хронического В-клеточного лейкоза, мелкоклеточных лимфом и множественной миеломы.

В частности, представлены 5-я редакция 2022 г ВОЗ классификации опухолей гематолимфоидной ткани, международные рекомендации и проекты Российских клинических рекомендаций на 2022-2023 гг по диагностики и лечению определенных категорий пациентов с онкогематологическими заболеваниями. Кроме того, Светлана Волкова продемонстрировала анализ результатов применения таргетных препаратов в лечении пациентов с данным заболеванием с 2015 года.

Помимо этого, нижегородские специалисты представили опыт применения моноклональных антител, таргетных препаратов в рамках программ ОМС и 14 высокозатратных нозологий и анализ результатов лечения пациентов, множественной миеломой впервые выявленной и рефрактеро/ рецидивирующий в условиях коек дневного стационара и в амбулаторно-поликлинических условиях.

Помимо этого, 10 декабря была проведена проведена 4-я в текущем году «Школа пациентов» с хроническим миелолейкозом.

Как пояснили профильные эксперты, это редкое заболевание, которое с в настоящее время подаётся лечению, но требующее приема ингибитора тирозинкиназы. Медики пояснили, что ежегодно это заболевание выявляют у 18-25 человек.

«Хронический миелолейкоз стал первым онкологическим и онкогематологическим заболеванием, при котором в 2001 году была начата таргетная молекулярно-биологическая терапия ингибитором тирозинкиназы - иматинибом. В России в 2005 г этот препарат стал доступен сначала инвалидам, а потом с 2008 г. всем пациентам по программе высоко затратных нозологий», - рассказала Светлана Волкова.

Она добавила, что в 2022 году этот препарат, выпускаемый в таблетках для приема внутрь отечественного производства, в Нижегородской области получают 266 пациентов. Крайне важно поддерживать у пациентов приверженность к терапии и осуществлять контроль достигнутого молекулярно-генетического ответа.

В региональном министерстве здравоохранения напомнили, что с 2008 г школа пациентов проводиться 1 раз в квартал. Так, на очередном заседании школы очно присутствовало 58 пациентов. Для них была проведена беседа об особенностях заболевания, путях преодоления побочных эффектов терапии, целях лечения и новых возможностях в лечении – с участием в клинических исследований новых лекарственных препаратов.

Дата публикации 12 Декабря 2022, 13:55