В Нижнем Новгороде состоится День скрининга очаговых образований печени

Мероприятие пройдет на безе ГБУЗ НО «НОКОД»

10 октября 2022 года в Нижегородском онкодиспансере пройдёт День скрининга очаговых образований печени.
Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, роль печени в функционировании нашего организма трудно переоценить. Она играет центральную роль во всех основных транспортных и перераспределительных потоках, происходящих в организме.

Он добавил, что новообразования могут иметь различный вид. Характеристики изменений в тканях можно выявить с помощью инструментальной диагностики, в том числе путем ультразвукового исследования. Особое значение для лечения и жизни человека имеет происхождение патологии – доброкачественное или злокачественное. Именно этой цели посвящена акция.

Место проведения: г.Нижний Новгород, ул.Деловая, 11/1.

Прием пациентов будет осуществляться по предварительной записи на скрининг по телефону call-центра 8(831)282-00-01 (кодовая фраза «здоровая печень»).

Для желающих пройти скрининг при себе необходимо следующие документы: паспорт, СНИЛС, полис ОМС, выданный в Нижегородской области. Консультация специалиста и обследование проводятся бесплатно при наличии вышеуказанных документов.
В рамках скрининга запланированы:
1. В день приема – консультативный приём хирурга-онколога-гепатолога ГБУЗ НО «НОКОД», УЗИ печени и ОБП, при выявлении подозрения на онкозаболевание – взятие крови на лабораторное исследование онкомаркера АФП;
2. По показаниям (в другой день по дополнительной записи) – МРТ печени с гепатотропным внутривенным контрастированием.
3. По результатам консультации и проведённого дообследования:
- при выявлении онкозаболевания — определение дальнейшей тактики дообследования/лечения в условиях онкодиспансера;
- при отсутствии онкопатологии — определение тактики динамического наблюдения (на повторный прием запишет врач по результатам консультации).

Напомним, что Нижегородским областной клинический диспансер является учреждением, оказывающим специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь населению по профилю онкология. В диспансере развернута работа узкопрофильных отделений: лучевой терапии, полихимиотерапии, эндоскопическеских методов лечения, торакальной онкологии, маммологии, онкогинекологии, онкопроктологии, опухолей головы и шеи, абдоминальной онкологии, онкоурологии. В стационарах диспансера за год получают лечение свыше 25 тысяч человек, выполняется свыше 9 тысяч операций.

В консультативной поликлинике ежегодно выполняется более 100 тыс. посещений (500 посещений в день, 250 посещений в смену). На базе консультативной поликлиники организована служба психологической помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями и их родственников.

ГБУЗ НО «НОКОД» является базой для реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 05 Октября 2022, 15:52