В Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А.Семашко создали терренкур для пациентов

На территории Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А.Семашко 19 июля 2018 года торжественно открылась новая оздоровительная дорожка для пациентов, созданная в рамках проекта «Тропа здоровья».

За основу была взята концепция терренкура – в классическом понимании это метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок по определенным размеченным маршрутам.

В соответствии с этим стандартом оздоровительная дорожка в больнице имени Семашко оборудована специальными указателями, информационными табличками, по которым пациенты могут узнать, сколько они уже прошли. Там же размещены полезные советы вроде «Восстановите дыхание», «Ориентируйтесь на самочувствие», «Посчитайте пульс» и так далее. Инициаторы «Тропы здоровья» решили, что интереснее будет сделать не просто таблички, а запоминающиеся пиктограммы, героем которых стал забавный человечек. Создала этот образ Дарья Торотенкова, выпускница Центра одаренных детей Нижнего Новгорода.

Протяженность закольцованного маршрута – 400 метров и первыми его испытали пациенты, которым в качестве реабилитации прописана скандинавская ходьба. К слову, к открытию терренкура была приурочена и лекция для врачей и пациентов больницы завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета Евгения Ачкасова. Он рассказал о преимуществах скандинавской ходьбы перед бегом и занятиями велоспортом, а позже уже непосредственно на «Тропе здоровья» показал пациентам, как правильно работать палками.

Проект «Тропа здоровья» стартовал в Нижнем Новгороде осенью прошлого года, его цель – популяризация активного образа жизни.

«Я каждое утро прохожу мимо этой дорожки, и по ней уже регулярно ходят наши пациенты, причем не просто прогуливаются, а в определенном темпе и на определенной дистанции», — сказал заместитель главного врача по медицинской части Нижегородской областной больницы имени Семашко Николай Миронов.

Помимо оздоровительных дорожек на территории лечебного учреждения развиваются еще два направления проекта: парковый и персональный терренкур. При этом варианты оформления маршрутов могут быть самыми разными. «У нас большая территория, много зеленых зон, поэтому условия для пеших прогулок прекрасные, сюда приходят и жители соседних многоэтажек. Теперь создан специальный маршрут, он уже привлекает внимание и будет полезен, - отметил главный врач Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко Роман Зайцев. - За больницей также находится шикарный волжский откос, там тоже есть прогулочная дорожка, пожалуй, мы займемся ее благоустройством. Буду заставлять сотрудников делать перерывы и почаще гулять на свежем воздухе».

Дата публикации 15 Августа 2018, 10:13