В Нижегородской области запущен в эксплуатацию первый в регионе новый компьютерный томограф отечественного производства

Основанная в 1963 году городская клиническая больница №39 Канавинского района г. Нижнего Новгорода является одним из ведущих лечебных учреждений регионального центра, оказывающим экстренную и неотложную помощь жителям города и прилегающих районов области 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В стационаре успешно функционируют 3 межмуниципальных центра: нейрохирургический, травмацентр 2 уровня и первичное сосудистое отделение для оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Одним из наиболее важных направлений деятельности многопрофильной больницы является «Нейрохирургия». С 1963 года на базе учреждения функционирует Нижегородский нейрохирургический центр им.профессора А.П.Фраермана, который на сегодняшний день является крупнейшим специализированным учреждением в стране и методическим центром для десяти соседних областей, а нейрохирургические отделения, рассчитанные на 113 коек, оказывают помощь больным с онкологической патологией, травматическими повреждениями центральной и периферической нервной системы, врожденными патологиями нервной системы, дегенеративными заболеваниями. Ежегодно в нейрохирургический центр обращается более 12 000 нижегородцев, жителей области и регионов Приволжского федерального округа. За 2017 год центром было выполнено более 1300 оперативных вмешательств, в том числе свыше 100 по высокотехнологичной медицинской помощи, что является самым высоким показателем в ПФО по профилю нейрохирургия.

Нейрохирургический центр имеет в своем арсенале аппараты УЗИ, ЭЭГ, ЭНМГ, доплерографии, а операционные оснащены современными  микроскопами, навигационной станцией, которая позволяет рассчитать оптимальную траекторию хирургического доступа. Современной эндоскопической стойкой, позволяющей проводить малоинвазивные вмешательства на головном мозге.

Нейрохирургическая помощь, как никакая другая, требует особо высокой степени точности выполнения исследований для правильной постановки диагностики заболеваний. Для этой цели в 2017 году городская клиническая больница №39 закупила и установила первый в Нижегородской области новый компьютерный рентгеновский томографический комплекс отечественного производства «Электрон», который позволяет наиболее эффективным образом проводить диагностику, что повышает качество оказываемой медицинской помощи пациентам. Детекторы томографов линейки «КТР» обеспечивают высокое пространственное разрешение, что обуславливает получение качественного диагностического изображения. Особое внимание уделено вопросу снижения дозовой нагрузки – во всех томографах применяются современные технологии и алгоритмы, которые регулируют параметры экспозиции во время сканирования под каждого пациента. Программное обеспечение на русском языке значительно облегчает процесс освоения и использования оборудования. Комплектующие, входящие в состав томографов, тщательно подобраны с учетом опыта эксплуатации оборудования в условиях российской действительности и отличаются надежностью и долговечностью. Аппарат может быть интегрирован в любые медицинские информационные системы, как лечебного учреждения, так и целого региона благодаря ИТ-решениям НИПК «Электрон», обеспечивающим сквозную автоматизацию лечебно-диагностического процесса, в частности, передачу изображений и хранение единой базы пациентов и исследований. Это  помогает повысить качество диагностики, выявляемость патологий, обеспечить своевременное и эффективное лечение.

Дата публикации 01 Февраля 2018, 07:51