В Нижегородской области ко Всемирному дню безопасности пациентов проводятся лекции и мастер-классы

Мероприятия несут просветительский характер

Медицинские учреждения Нижегородской области проводят мероприятия просветительского характера ко Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября.

Всемирный день безопасности пациентов - это день, который Всемирная организация здравоохранения в сотрудничестве с многочисленными партнерами из разных стран мира выбрала для привлечения внимания к проблеме оказания медицинской помощи. С учетом опыта последних нескольких лет и влияния пандемии COVID-19 тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – «Лекарства без вреда».

«Определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи, до приемлемого минимума», - отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Медицинские учреждения региона также присоединились к мероприятиям Всемирного дня безопасности пациентов.

Так, клиническая больница №13 Нижнего Новгорода с 12 по 17 сентября проводит лекции и мастер-классы в очном формате для пациентского сообщества при участии клинического фармаколога больницы. Все мероприятия затрагивают такие темы, как условия совместимости приема различных препаратов, «синдром отмены» и правила окончания приема лекарственных средств. Важным моментом встреч является обсуждение того, как определить подлинность лекарственного средства, то есть выявить оригинальный препарат и дженерик.

На сегодняшний день в мероприятиях больницы №13 приняли участие около 60 нижегородцев, не учитывая медицинских работников. Например, мастер-класс «Лекарства без вреда!» для пациентов больницы посетили 22 человека.

Также во всех медицинских организациях региона проводятся мероприятия просветительского характера в очном и онлайн-формате. Они включают в себя раздачу буклетов, информационных бюллетеней, публикацию в печатных изданиях и трансляцию внутри учреждений по информационным мониторам.

Дата публикации 19 Сентября 2022, 09:33