Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В Нижегородской области будет создан высокотехнологичный онкологический кластер

Генеральный директор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д.Рогачева Александр Румянцев с рабочим визитом посетил Нижний Новгород 20 февраля 2018 года.

В Нижегородской области будет создан высокотехнологичный онкологический кластер

 В ходе визита он познакомился с работой медицинских организаций города и встретился с коллективами учреждений. По окончании посещений прошло совместное заседание с участием Александра Румянцева, главой региона Глебом Никитиным, и.о. заместителя губернатора Сергеем Шевченко и министром здравоохранения области Антоном Шаклуновым. 

Об итогах этих встреч Александр Румянцев рассказал:

«Я сегодня побывал в двух учреждениях: в областной детской больнице и онкологическом диспансере, потому что меня волнует вопрос оказания именно такой медицинской помощи. Работа, которая была проведена в последние годы – строительство перинатальных центров в России – позволила снизить младенческую смертность. Следующий вопрос – организация высокотехнологичных детских больниц в регионе. Мы обсудили это и с главным врачом детской областной больницы, и с министром здравоохранения, и с губернатором. Планируем организовать здесь специальную клинику для детей со сложными, тяжелыми, смертельными заболеваниями, где можно было бы внедрить новые методы генной терапии, трансплантации костного мозга».

Александр Румянцев особо подчеркнул, что важно построить именно новый высокотехнологичный корпус, а не создавать центр на базе уже имеющихся у больницы зданий, так как там должны быть особые санитарные условия, вентиляция, новые лаборатории, должно стоять хорошее визуализационное оборудование. Строительство нового центра в Нижнем Новгороде не только увеличит количество коек для пациентов, но и расширит возможности лечения.
          «Сейчас онкологическое детское отделение рассчитано на 60 коек. Мы договорились, что будем строить больницу еще на 100 коек. Сюда войдет отделение трансплантации костного мозга, специализированная реанимация. Там должна быть служба трансфузиологии – современный банк крови. Там должно быть, по меньшей мере, четыре разных операционных для детей». 

Говоря о финансировании строительства, он отметил, что «бюджет  всегда бывает смешанным – частично финансирует региональный бюджет, частично – федеральный. Мы рассчитываем на успех, потому что в Нижегородской области серьезный научный и производственный потенциал».

На совместном заседании Александра Румянцева с главой региона и членами Нижегородского Правительства обсуждались вопросы развития здравоохранения в области и возможность создания в Нижегородской области единого регионального онкологического кластера, включающего в себя центр ядерно-лучевой медицины, онкологический диспансер и новый детский онкоцентр. Собеседники пришли к выводу, что создание такого кластера может стать одним из важнейших шагов в борьбе с раком не только в регионе, но и в стране в целом.


Дата публикации 22 Февраля 2018, 08:58