В Нижегородской области арзамасские врачи спасли пациента с аневризмой брюшной аорты

Разорвавшаяся аневризма аорты могла стать источником жизнеугрожающего внутреннего кровотечения.

Медики Арзамаса спасли пациента с аневризмой брюшной аорты. Случай произошел 20 июня. В больницу имени Владимирского в г. Арзамас после осмотра ангиохирургом санавиацией был доставлен пациент с болями в животе, пояснице и паху.

Основная опасность данного заболевания – это разрыв стенки аорты. Разорвавшаяся аневризма аорты может быть источником жизнеугрожающего внутреннего кровотечения.

Именно поэтому врачи приняли решение экстренно прооперировать мужчину. Хирурги трудились в течение 2,5 часов, проводя операцию по резекции аневризмы брюшной аорты. В результате хирургического вмешательства аневризму вскрыли, удалили аневризматическую чашу с тромбомассами. В результате был обнаружен трехсантиметровый разрыв аорты по правой боковой стенке. Счет шел на минуты.

Хирурги справились. В конце пациенту было проведено буфуркационное аорто-подвздошное протезирование. Операция закончилась успешно. Сейчас медики продолжают заниматься восстановлением здоровья пациента. Мужчина чувствует себя хорошо.

«Самое главное — пациента удалось спасти! Вечером мужчину уже сняли с аппарата ИВЛ, процесс восстановления протекает нормально», - рассказал главный врач больницы имени Владимирского в Арзамасе Олег Курахтанов.
В свою очередь заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов отметил, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одной из основных инициатив нацпроекта «Здравоохранение», а роль первичных сосудистых отделений и кардио-сосудистых центров для своевременного обнаружения, лечения и спасения множества жизней велика.

Ранее сообщалось, в 2022 году г.Арзамас станет полноценным кардио-сосудистым центром, где будет большой спектр медпомощи, в том числе минимально инвазивное вмешательство, выполняется через прокол в коже при стенокардии, ишемии и инфаркте миокарда.

Дата публикации 23 Июня 2022, 10:04