В минздраве региона прошло заседание медицинского противоэпидемического штаба

В Министерстве здравоохранения Нижегородской области прошло заседание медицинского противоэпидемического штаба

10 февраля 2020 года в министерстве здравоохранения Нижегородской области под председательством министра здравоохранения региона Александра Смирнова прошло заседание медицинского противоэпидемического штаба Минздрава области на тему «О проводимых мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции».

Основной темой для обсуждения стали дополнительные мероприятия, направленные против завоза и распространения новой коронавирусной инфекции  в Нижегородской области.

В минздраве региона прошло заседание медицинского противоэпидемического штаба

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире и принятых мерах на территории Нижегородской области доложила участникам заседания заместитель руководителя Роспотребнадзора области Наталья Садыкова.

Главные врачи «Инфекционной больницы №2 г. Н.Ногворода» Ольга Мажара и «Инфекционной больницы №23 г. Н.Ногворода» Наталья Солошенко рассказали об оказании медицинской помощи пациентам при госпитализации в учреждения.

О перечне необходимых лекарственных препаратов для лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию доложил главный внештатный специалист по инфекционному делу министерства здравоохранения Нижегородской области Петр Зубаров, а о поставках в Нижегородскую область лекарственных препаратов, средств защиты (масок) в розничную сеть и  медицинские организации Нижегородской области и ежедневном мониторинге лекарственных препаратов на территории региона рассказали Генеральный директор  ГП НО «Нижегородская областная фармация»  Павел Ястребов и консультант отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности  ГКУ НО «ЦМИ» Ольга Творогова.

По результатам докладов участники заседания пришли к выводу, что в регионе  приняты все необходимые меры для предотвращения завоза и распространения коронавируса на территории Нижегородской области: медорганизации готовы к приему больных новой коронавирусной инфекции, включая наличие запаса необходимых расходных материалов для отбора проб для проведения лабораторных исследований, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты, медработники подготовлены по вопросам клиники, диагностики и лечения коронавирусной инфекции, в медорганизациях и аптечной сети есть запас  противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты и многое другое.

Дата публикации 10 Февраля 2020, 06:15