В минздраве региона прошло внеочередное заседание медицинского противоэпидемического штаба

27 февраля 2020 года в министерстве здравоохранения Нижегородской области под председательством заместителя министра здравоохранения региона Светланы Белозеровой прошло внеочередное видеоселекторное совещание медицинского противоэпидемического штаба минздрава области.

Основными темами обсуждения стали сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Нижегородской области и информация о выявлении в Нижнем Новгороде больных коронавирусной инфекцией, распространенная в социальных сетях.

Специалист-эпидемиолог минздрава области Екатерина Куликова доложила, что с 17.02.2020 г. по 23.02.2020 г. показатели заболеваемости в Нижегородской области среди совокупного населения превысили уровень эпидемического порога заболеваемости на 12,69 %, на территории г. Н. Новгорода – на 6,12 %. В сравнении с предыдущей неделей (10.02.2020 г. – 16.02.2020 г.) заболеваемость гриппом и ОРВИ по Нижегородской области среди совокупного населения снизилась на 8,4%. Ситуация держится на ежедневном контроле.

По вопросу выявления в Нижнем Новгороде больных коронавирусной инфекцией, распространенной в социальных сетях, доложили главный врач ГБУЗ НО «Городская больница №28 Московского района г. Н.Ногворода» Наталья Зеляева и главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района г. Н.Новгорода» Надежда Сухачева.

Наталья Зеляева доложила, что на территории района в целях профилактики распространения коронавируса проводились  карантинные мероприятия и наблюдение на дому 4 граждан РФ, 1 гражданин РФ, прибывший из КНР, по предписанию Роспотребнадзора на 14 дней госпитализирован в ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница №2 г. Н.Новгорода». Диагноз коронавирусная инфекция не подтвержден.

По информации Надежды Сухачевой летальных исходов с инфекционными заболеваниями, в т.ч. с подозрением на коронавирусную инфекцию в лечебном учреждении не зафиксировано.

Таким образом, информация о выявлении в г. Н.Новгороде больных коронавирусной инфекцией, распространенной в социальных сетях,  недостоверна.

Ситуация находится на контроле областного штаба Правительства Нижегородской области и медицинского противоэпидемического штаба министерства здравоохранения Нижегородской области.

Дата публикации 27 Февраля 2020, 12:48