В минздраве обсудили задачу развития и совершенствования медико-социальной помощи в Нижегородской области

28 января 2020 года в министерстве здравоохранения Нижегородской области под председательством и.о. министра здравоохранения региона Галины Михайловой прошло рабочее совещание по вопросу развития оказания паллиативной помощи в Нижегородской области.

В совещании приняли участие специалисты министерства, руководители профильных медицинских организаций области и член центрального штаба Общероссийского народного фронта, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», советник Губернатора Нижегородской области по социальным вопросам Нюта Федермессер.

Открывая совещание, и.о. министра Галина Михайлова подчеркнула: «Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин поставил перед минздравом региона масштабную задачу реформирования системы долговременного ухода за уязвимыми категориями граждан в регионе. Сегодня мы должны наметить основные направления в выработке концепции развития и совершенствования медико-социальной помощи нижегородцам, находящимся под постоянной опекой государства».

В ходе совещания медики и общественники обсудили вопросы определения категории паллиативных пациентов, их маршрутизации в лечебные или социальные учреждения, время их нахождения там, лекарственное обеспечение и многое другое.

По итогам обсуждения участниками был сделан вывод, что при подготовке планов реформирования системы долговременного ухода за уязвимыми категориями граждан и развития системы паллиативной помощи в регионе, прежде всего, необходимо наладить межведомственное сотрудничество медицинских организаций и учреждений социальной защиты. Таким образом, реформирование будет проводиться не только в отношении паллиативных пациентов, людей с ментальной инвалидностью, но и пожилых людей, проживающих в домах-интернатах.

Со своей стороны Нюта Федермессер отметила, что подобного опыта структурного реформирования жизнеустройства нет ни у кого в стране, и если разработка концепции будет удачной, нижегородский опыт можно будет использовать в других регионах страны.

Дата публикации 29 Января 2020, 05:21