В Министерстве здравоохранения прокомментировали сообщение об обнаружении тараканов в детской областной больнице.

В адрес администрации медицинского учреждения обращений по факту наличия насекомых в палатах и иных помещениях больницы не поступало.

По факту размещения в средствах массовой информации данных фото- и видеоматериалов сообщаем, что в данный момент руководство медицинского учреждения провело проверку. По состоянию на 24.05.2022 г. указанная в Вашем запросе информация не подтвердилась.

Дополнительно сообщаем, что ранее, 18.05.2022 г., была проведена обязательная регулярная санитарная обработка специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию на проведение дезинсекционных мероприятий. Отметим, что в случае обнаружения насекомых или поступления жалоб от пациентов по данному факту руководство медучреждения незамедлительно принимает меры в части исполнения обязательных санитарно-эпидемиологических требований к организации и проведению дезинсекционных мероприятий. При этом дезинсекция включает в себя организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и иные мероприятия.

Министерство здравоохранения держит на контроле данную ситуацию.

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что для недопущения появления насекомых в помещениях всех медицинских учреждений региона регулярно проводятся обязательные профилактические мероприятия. Также пациентам и сопровождающим их лицам необходимо соблюдать установленные правила нахождения в медицинском учреждении, не оставлять в палатах продукты питания, приносить в помещения больниц лишь те продукты, которые разрешены, и оставлять их на хранение в специально отведенных для этого помещениях и холодильниках для пищевых продуктов.

Дата публикации 24 Мая 2022, 13:29