В Кстовской ЦРБ появится видеоэндоскопическая система нового поколения

Новая аппаратура поможет с высокой точностью диагностировать ряд серьёзных заболеваний

Жители Кстовского района в 2022 году смогут обследоваться на новейшем современном оборудовании. В районной больнице пройдет масштабное обновление техники.

В апреле лечебное учреждение заключило контакт на поставку целого комплекса видеоэндоскопов. В августе в больницу поступят колоноскоп и гастроскоп. В октябре врачи ожидают бронхоскоп, а также эндоскопическую стойку для проведения лапароскопических операций.

«Аппараты для визуального выявления патологий крайне важны в медицинской диагностике. Поэтому мы уделяем приобретению видеоэндоскопов особое внимание», - отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Высокие технологические способности видеоэндоскопов, повышенная четкость изображения, возможность визуализации даже малейших изменений в тканях дают возможность безошибочно диагностировать многие заболевания в их начальных стадиях.

Главный врач больницы Елена Гребенкина рассказала, что в медучреждении также с нетерпением ждут новейший переносной рентгеновский аппарат и электроэнцефалограф. Они начнут применяться с начала осени 2022 года.

«Техника, которая поступит на вооружение кстовских врачей, поможет выйти в диагностике ряда важных заболеваний на новый уровень», - уверена главрач.

Всего на закупку оборудования было потрачено более 17 млн рублей. Средства выделены в рамках «Программы модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 22 Апреля 2022, 11:31