В филиале Детской городской поликлиники №19 Канавинского района завершен капитальный ремонт

В рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина в филиале Детской городской поликлиники №19 Канавинского района Нижнего Новгорода завершен капитальный ремонт.

Детская городская поликлиника № 19 еще в 2018 году была включена в региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Нижегородской области» в соответствии с приоритетным проектом «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и капитальный ремонт проводился в 2 этапа. На проведение ремонтных работ поликлиникой было затрачено более 18 млн рублей.

«В рамках проведенного ремонта нами организовано разделение потоков здоровых и больных пациентов путем установления перегородки и деления помещения на зоны, тем самым мы оптимизировали работу всех служб, что позволило получать квалифицированную медицинскую помощь населению в любое время», - рассказала главный врач поликлиники Ольга Бурова.

Сейчас в учреждении организован кабинет оказания неотложной помощи пациентам.  В каждой зоне имеются открытая регистратура, закрытое картохранилище и гардероб. Для удобства пациентов имеется комната матери и ребенка, а для сотрудников – комната приема пищи. В подразделении предусмотрена современная система навигации и визуализации. Помещение адаптировано для маломобильных групп населения, в поликлинику приобретен электрический подъемник для инвалидных колясок.

«Кроме того, для обеспечения комфортности пребывания пациентов приобретена модульная мягкая мебель для зон ожидания, бизиборды и бизипуфы для маленьких пациентов. В холле мы разместили автоматы по реализации холодных и горячих напитков, а также продуктов питания в индивидуальной штучной упаковке», добавила Ольга Бурова.

В рамках реализации целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» за счет федеральных средств в учреждение было поставлено 12 единиц современного высокотехнологичного оборудования, среди которых ультразвуковая система, цифровой рентгенографический аппарат, электрокардиограф, аппарат для измерения внутриглазного давления, автоматический рефкератометр, фундускамера и другое оборудование на сумму более 15 млн рублей.

Но на этом ремонт в Детской поликлинике не заканчивается. В настоящее время проводится аукцион на изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт рентгенологического кабинета, который предполагается разместить для удобства пациентов на 1-ом этаже. Поданы заявки в министерство здравоохранения Нижегородской области на приобретение рентгенологического цифрового аппарата.

Проведение капитальных ремонтов позволило внедрить ряд мероприятий приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», основанного на принципах бережливого производства. Проведены оптимизация работы регистратуры, клинико-диагностической лаборатории, работы процедурного кабинета, кабинета врача педиатра участкового, сокращено время прохождения медицинских осмотров,

В 2020 году за счет федеральных и областных Субсидий будет приобретаться компьютерное оборудование и программное обеспечение на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ» и медицинское оборудование: Лор-комбайн и автоматический рефрактометр.

Также в 2020 году планируется проведение капитального ремонта подразделения на ул.С.Есенина, в том числе с ремонтом и освоением 3-го (технического) этажа, что позволит решить вопрос дефицита площадей и приблизит оказание качественной, доступной и безопасной помощи постоянно растущему прикрепленному населению.

«Следующим этапом в 2020 году, благодаря участию в региональном проекте “Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ”, является монтаж структурированной кабельной сети, которая служит основой для передачи данных, посредством нее объединяются физически в единую сеть медицинского учреждения все сетевые устройства для работы информационных систем, колл-центра, системы связи,  электронной очереди, электронной медицинской карты. Внедрение электронной медицинской карты увеличит время непосредственного общения между пациентом и медицинским работником, позволит оперативно отслеживать информацию о поставленных диагнозах и результатах обследований», - дополнила главный врач поликлиники.

Дата публикации 10 Февраля 2020, 06:17