В Балахнинском районе приступили к ремонту трех лечебных учреждений по программе «Модернизация первичного звена»

Специалистами уже начат ремонт в двух поликлиниках и детской больнице

Три учреждения Балахны и Правдинска капитально отремонтируют в ближайшее время. Ремонтные работы уже начались. Денежные средства на проведение работ были выделены из федерального бюджета в рамках программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Всего было выделено более 31 млн рублей.

«Обновлением медицинских объектов занимаемся вплотную. Важно менять облик медицины, ремонтировать те здания и сооружения, где это требуется, обновлять парк автомобильной техники, заменять оборудование. Стараемся постепенно и стабильно модернизировать все медицинские учреждения региона» - рассказал заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Так, первым делом строители приступили к ремонту поликлиники №1 города Балахны. На проведение работ в данном медучреждении потратят 8,25 млн рублей. До конца 2022 года работы должны быть завершены.

«Сейчас мы активно прорабатываем внедрение новой модели организации оказания медпомощи населению под названием «Бережливая поликлиника». В первую очередь это организация управления потоками пациентов, создание комфортных условий их пребывания и сокращение сроков ожидания и времени предоставления медпомощи», - рассказывает главный врач Балахнинской ЦРБ Сергей Недров.

В детской больнице капитальный ремонт включит в себя замену системы отопления, окон, электрики. На эти цели уйдет примерно 9 млн рублей.

Изменения также произойдут и в поликлинике города Правдинска. Там проведут ремонт на 13,8 млн рублей. Главная задача в местной поликлинике на данный момент поменять полностью проводку. Далее строители проведут масштабные общестроительные работы. Ремонт поликлиники должны закончить в 2024 году.

Также главный врач отметил, что во все больницы планируют закупить высокоточное современное оборудование.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Дата публикации 10 Июня 2022, 18:01