Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Новый год – замечательный праздник, когда под бой кремлевских курантов мы вступаем в новое время – время надежд и ожиданий, в новый этап развития.

В уходящем году многое было сделано. Безусловно, одним из основных достижений 2018 года можно считать медицинское сопровождение Чемпионата Мира по футболу FIFA, осуществленное медиками Нижегородской области на высочайшем уровне. Так же был реализован значимый для региона проект «Поезда здоровья», в ходе которого было осмотрено более 28 000 пациентов 48 районов области, проведено 50 000 консультаций специалистов, что позволило обеспечить повышение доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей удаленных населенных пунктов в сельской местности. После капитального ремонта был открыт первый корпус Детской городской больницы №1 Приокского района города Нижнего Новгорода. С 1 сентября 2018 года впервые с 2003 года в Нижегородской области стала осуществляться санитарная эвакуация воздушным транспортом. Под конец года был осуществлен прорыв в кардиологии – нижегородские кардиохирурги провели первую трансплантацию сердца.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Также до конца 2018 года лечебными учреждениями будет выполнено 23 489 квот высокотехнологичной медицинской помощи, что на 8,8% выше 2017 года.

В новом году перед нами стоят масштабные задачи. В 2018 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» был разработан Национальный проект «Здравоохранение».

В состав национального проекта входит 7 федеральных проектов. Это: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие экспорта медицинских услуг».

На реализацию нацпроекта в регионе в 2019-2021 годах из федерального бюджета область получит 5,3 млрд рублей, в том числе в 2019 году – 1,6 млрд. рублей. При этом по результатам заявочной компании по привлечению федеральных средств Нижегородская область в 2019 году занимает 5 место в России и 2 место в ПФО.

Реализация указанных федеральных проектов в 2019-2021 годах позволит приобрести 14 передвижных мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям отдаленных и малочисленных населенных пунктов области, создать и отремонтировать ряд фельдшерско-акушерских пунктов, переоснастить 2 региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений оборудованием для диагностики, переоснастить более 200 единицами современного медицинского оборудования медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным, организовать сеть из 12 центров амбулаторной онкологической помощи, произвести 1600 вылетов санитарной авиации. Нам есть над чем работать в наступающем году!

Друзья! Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто работал в этом году на благо нижегородского здравоохранения! Уверен, что трудолюбие и профессионализм врачей, медсестер и младшего медперсонала, их ответственность, целеустремленность и преданное служение делу помогут не только закрепить достигнутые результаты, но и добиться новых успехов.

Провожая уходящий год, сохраним все лучшее, что было в нем, и будем двигаться вперед по пути новых достижений!

Дорогие друзья! Пусть в 2019 году воплотятся в жизнь все ваши планы, стремления и начинания. От всей души желаю вам, вашим близким и нашим пациентам в Новом году мира, добра, благополучия и, конечно, крепкого здоровья!

Дата публикации 29 Декабря 2018, 10:12