Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

«У нас есть большой опыт организации и лечения старшей возрастной группы в стационаре на дому», - Елена Овчинникова

Если пациент заболел коронавирусной инфекцией в легкой форме, то он нуждается в лечении, но может получать его на дому, находясь в режиме самоизоляции.

Об опыте организации стационаров на дому рассказала главный врач Городской поликлиники №7 Нижегородского района г.Нижнего Новгорода Елена Овчинникова.

-Елена Александровна! Для начала приведите цифры – сколько было выявлено и пролечено больных коронавирусной инфекций на территории, подведомственной 7-ой поликлинике? В чем проявилась специфика? Сколько больных выздоровели? 

- С марта по май 2020 сотрудниками нашей Городской поликлиники № 7 было выявлено 350 человек с СОVID-19, из которых 24 человека госпитализировано, организовано 326 стационаров на дому. Всего уже  выздоровели 237 человек. Такая большая цифра стационаров на дому связана с наличием заболеванием СОVID-19 в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Зеленый город». Всего заболело 147 человек, из которых 135 человек, получивших лечение в стационаре на дому, уже выздоровели.

- Судя по приведенной Вами статистике, коронавирусная инфекция лечится на дому достаточно успешно?

 - Нужно помнить, что контингент стационара на дому - это пациенты легкой степени тяжести, у которых имеется  симптоматика СОVID-19 (кашель, голь в горле, температура менее 38 градусов), но отсутствует симптомокомплекс средней степени тяжести (лихорадка выше 380), а также отсутствует пневмония, подтвержденная КТ – исследованием. Конечно, такие факторы риска, как пожилой возраст (65+) и наличие неинфекционных заболеваний могут способствовать более тяжелому протеканию заболевания, но сами по себе не являются показанием к госпитализации. У нас есть большой опыт лечения старшей возрастной группы в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Зеленый город». При выявлении в апреле 147 человек заболевших, в том числе 131 опекаемых и 16 сотрудников,  было принято решение не госпитализировать всех "огульно" по возрастному критерию, а организовать стационар на дому, организовать лечение и переводить в круглосуточный стационар при развитии средней степени тяжести протекания процесса.   Учитывая особенность контингента пациентов, за ними было организовано тщательное динамическое наблюдение - ежедневный обход врача и дополнительно дважды в день сестринский патронаж, в том числе силами медицинских сестер пансионата с контролем термометрии, сатурации кислорода, воднопитьевого режима.

За время лечения в дневном стационаре переведены в круглосуточный стационар в связи с ухудшением состояния лишь 18 человек, остальные пролечены амбулаторно с благоприятным исходом заболевания.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о ведении пациентов в стационаре на дому.

- В рамках организации стационара на дому проводится ежедневный мониторинг состояния пациента для выявления признаков ухудшения  состояния пациента, в том числе дистанционно, путем обзвона.

Для пациентов старшей возрастной группы, имеющих хронические заболевания, дистанционное наблюдение заменялось на сестринский патронаж. Во время первого визита к пациенту всем выполнялось ЭКГ. Дело в том, что  для выбора схемы лечения и назначения лекарственного препарата, необходимость ЭКГ исследования в динамике объясняется тем, что вирусная инфекция увеличивает риск развития нарушения ритма и острого коронарного синдрома.

ЭКГ в динамике проводилось каждые 5 дней у пациентов группы риска (мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет и все пациенты с ССЗ в анамнезе). Для пациентов, не включенных в  группу риска кардиотоксического влияния препарата, ЭКГ в динамике проводилось при наличии жалоб и для всех пациентов проводилось ЭКГ при выписке.

Что касается рентгеновских методов исследования, то согласно 6-й версии клинических рекомендаций, не рекомендовано КТ исследование только на основании наличия симптомов респираторной инфекции на амбулаторном этапе лечения при  стабильном состоянии  пациента и отсутствия признаков дыхательной недостаточности. Таким образом, КТ исследование назначалось с учетом конкретной клинической ситуации по показаниям: при повышении температуры и частоты дыхания и нарастания признаков интоксикации, снижение сатурации. При выявлении СОVID-19  пневмонии, больной госпитализировался в круглосуточный стационар.

- Какие подходы используются в лечении пациентов стационара на дому?

Основным подходом к лечению пациентов стационара на дому являлось упреждающее назначение этиотпропных препаратов до развития полного симптома комплекса жизнеугрожающих состояний, в первую очередь вирусной пневмонии.

Лекарственные препараты для этитропного лечения назначались  решением врачебной комиссии, так как все этиотропные препараты являются препаратами off-lable. Среди этиотропных препаратов в первую очередь  назначались лекарственные препараты по схеме, прописанной в методических рекомендациях.

Эти  препараты широко применялись нами у пациентов в Доме-интернате «Зеленый город» у пациентов старшей возрастной группы с наличием сердечно - сосудистой патологии и нарушением ритма. Мы видели положительный эффект от лечения данными препаратами, из побочных эффектов в первую очередь проявлялись желудочно - кишечные расстройства:  рвота, диарея. В таких случаях назначалась симптоматическая терапия для купирования данных симптомов и контролировалось достаточное потребление жидкости пациентом.

В качестве этиотропной терапии нами также применялся Интерферон Альфа 2В в виде раствора для интраназального введения для купирования симптомов ринита. Мы назначали этот препарат, так как он обладает иммуностимулирующим и противоспалительным действием, предотвращает репликацию вирусов, попадающих через дыхательные пути.

Пациентам широко применялась симптоматическая терапия, купирование лихорадки, терапия ринита, а также комплексная терапия бронхита, антибактериальные средства, муколитики, отхаркивающие препараты.

Выписка из стационара проводилась при наличии двукратного отрицательного мазка с интервалом 48 часов.

- Елена Александровна! Спасибо Вам за беседу!

Дата публикации 27 Мая 2020, 17:12