Цифровая маммография и электроэнцефалография теперь доступны жителям Сосновского и Вачского районов

Оборудование поступило в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения

Цифровой маммограф закуплен в Сосновскую центральную районную больницу Нижегородской области в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Стоимость оборудования составляет 11 млн 700 тыс. рублей. Также проведен капитальный ремонт на сумму 677 тыс. рублей в кабинете, где выполняется обследование. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

«Это существенно повысит качество диагностики заболеваний молочных желез у жительниц Сосновского и Вачского районов. Два врача-рентгенолога выполняют двойное прочтение маммограм, это сводит к минимуму любые погрешности диагностики. В год на цифровом маммографе будет проводиться до двух с половиной тысяч исследований», - рассказала главный врач Сосновской ЦРБ Светлана Трифонова.

По ее словам, в августе больницу также поступил электроэнцефалографический комплекс, с помощью которого теперь до 450 пациентов в год могут пройти обследования у врача невролога.

Также по программе модернизации первичного звена здравоохранения в ЦРБ закуплены четыре автомобиля повышенной проходимости «Соболь» на сумму 3 млн 896 тыс. рублей. Автомобили будут осуществлять перевозку медикаментов и вакцин, доставку мобильных врачебных бригад на предприятия, перевозку больных из удаленных населенных пунктов.

«Благодаря программе модернизации здравоохранения первичного звена в Сосновском районе осуществляется капитальный ремонт Панинского ФАПа. На эти цели выделено более трех миллионов рублей. Работы должны быть завершены до конца сентября текущего года», - добавила Светлана Трифонова.

Напомним, 21 августа 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину в ходе рабочей встречи о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Общий объем финансового обеспечения программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области на 2021-2025 годы составляет - 15,6 млрд рублей, из которых 14,8 млрд руб. - средства федерального бюджета и 813 млн - региональные средства.

Уровень софинансирования региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области из федерального бюджета предусмотрен в размере 94,79%. В 2021 году на программу модернизации выделено 2,8 млрд рублей, из них 147,7 млн руб. – средства областного бюджета. В программе модернизации принимают участие 88 медицинских организаций Нижегородской области.

Дата публикации 07 Сентября 2021, 12:27