Три сложные хирургические операции одновременно при трансвенозной экстракции электродов кардиостимулятора провели врачи ГКБ №5

Подобное хирургическое вмешательство проведено в стенах лечебного учреждения впервые

Жительнице Первомайского района в 1999 году впервые был имплантирован кардиостимулятор, позднее было произведено несколько замен электродов прибора. В августе 2021 года пациентке удалили электроды, которые перестали функционировать и поставили новый кардиостимулятор. Сначала женщина чувствовала себя хорошо, но по прошествии нескольких месяцев ее стало беспокоить удушье, наблюдалась тахикардия, отечность лица.

«Я рад отметить, что нижегородские медики успешно развивают такое сложное направление, как кардиохирургия. Надо сказать, что оперативное вмешательство требуется в случаях болезней сердечно-сосудистой системы достаточно часто. Это происходит в случаях, если консервативное лечение становится неэффективным, а болезнь прогрессирует, либо, когда пациент обратился за помощью слишком поздно, когда помочь ему может только сердечно-сосудистая хирургия» - рассказал заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

«Пациентка в возрасте 61 год поступила на обследование. В апреле при контрастировании подключичных вен обнаружен выраженный стеноз верхней полой вены, сформировавшийся вокруг электродов, имплантированных в сердце. У женщины стал развиваться синдром тромбоза верхней полой вены.

Консервативное лечение эффекта не принесло. Было принято решение о проведении экстракции эндокардиальных электродов. Имплантацию новых электродов проводили через подвздошную вену, после этого под контролем наших торакальных хирургов выполнили баллонную дилатацию верхней полой вены (метод устранения сужения сосуда путем растяжения его специальным баллоном, раздувающимся внутри суженного участка)», - рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии ГКБ №5 Алексей Косоногов.

На сегодняшний день, пациентка выписана из стационара и чувствует себя хорошо. Акушер по профессии, она продолжает работать и помогать малышам появляться на свет.

«Трансвенозная экстракция эндокардиальных электродов – относительно новый метод в практике электрокардиостимуляции. По данному направлению отделение сердечно-сосудистой хирургии ГКБ №5 занимает лидирующее место в России. Потребность в проведении данного вида высокотехнологичной медицинской помощи велика, растет количество первично имплантируемых электродов и увеличивается потребность в новых, что связано с усовершенствованием систем стимуляции.

Удаление вышедших из строя электродов выполняется независимо от возраста если есть на это медицинские показания. Максимальный возраст пациентов, которые были прооперированы кардиохирургами нашей больницы - 91 год. В 2022 году на базе лечебного учреждения проведено 12 таких операций», - сообщил главный врач ГБУЗ НО «ГКБ№5» Николай Родин.

Справка
ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5» является одним из старейших медицинских учреждений Нижнего Новгорода (основана в 1799 г.). На базе больницы созданы и работают городской ревматологический центр и кардиологическое диспансерное отделение, а также межрегиональный центр хирургического лечения нарушений ритма и проводимости сердца. С января 2011 года создано первичное сосудистое отделение (ПСО) для лечения больных с нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда.

Дата публикации 08 Июня 2022, 16:01