Тактико-спасательные учения Центра медицины катастроф прошли под Нижним Новгородом

Совместные учения с участием всех служб экстренного реагирования прошли в г. о. Дзержинск под Нижним Новгородом. Мероприятие состоялось 19 мая.

Целью учений была поставлена отработка взаимодействия организаций и ведомств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также совершенствование подготовки сил и средств службы медицины катастроф.

Совместные действия по спасению раненых осуществляли формирования службы медицины катастроф и медицинской спасательной службы Нижегородской области, ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13», .ГБУЗ НО «Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода», ГБУЗ НО «Больница скорой медицинской помощи г. Дзержинска», а также организации и ведомства, участвующие в ликвидации последствий ЧС техногенного характера, такие как сотрудники ГИБДД, управления по делам ГО ЧС и полиции.
Учения начались около 10 часов утра. По легенде в аварии с участием автобуса и легкового авто пострадали более 20 человек, из них двое погибли. Прибывшие на место спасатели выполнили деблокирование пострадавших из автомобиля и автобуса, медики оказывали первую медицинскую помощь, а также осуществляли госпитализацию в лечебное учреждение.

«Учения – это не игра. Здесь всё по-настоящему. Именно поэтому они так важны, чтобы в случае возникновения настоящей ЧС или серьёзной аварии, все ведомства экстренного реагирования сработали на отлично», - рассказывает главный врач Центра медицины катастроф Михаил Созонов.

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД осмотрели автомобиль и автобус, сообщили о количестве раненых. Прибывшие на место врачи центра медицины катастроф опросили и осмотрели пострадавших, оказали всю необходимую первую медицинскую помощь, погрузили в реанимобили и отправили в больницу №13 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, где медики приступили к спасению жизни пациентов.
К слову, пациентов сыграли студенты Нижегородского медицинского колледжа. Девушки-студентки успешно справились со своей ролью. На секунду казалось, что всё по-настоящему: на учениях помощь оказывали беременной пассажирке и даже девушке, которая разговаривает только на английском языке.
«Поставленные цели и задачи учения были успешно достигнуты. Все службы экстренного реагирования сработали хорошо. Время приезда сил и средств на место происшествия составило менее 20 минут, что является оптимальной нормой», - рассказал главный врач службы медицины катастроф Нижегородской области Михаил Созонов.

В конце мероприятия Михаил Созонов поблагодарил всех без исключения участников ликвидации последствий аварии и отметил, что только благодаря сплоченным действиям всех ответственных ведомств, можно достичь грамотной отработки чрезвычайных ситуаций в регионе.

Дата публикации 20 Мая 2022, 17:33