Свыше 25 тысяч человек было осмотрено медиками с апреля по сентябрь 2022 г

В рамках проекта «Доступная медицина» по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина c 11 апреля 2022 г. организованы выезды в муниципальные районы Нижегородской области «Поездов здоровья» с использованием передвижных медицинских диагностических комплексов и многопрофильных врачебных бригад.

«Поезда здоровья» для взрослого населения формируются на базе ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко», для детей с привлечением специалистов на базе ГБУЗ НО «НОДКБ».

Все 5 поездов носят имена выдающихся деятелей медицины: поезд им. Гусева П.Ф, поезд им.Сеченова И.М., поезд им. Блохина Н.Н, поезд им. Королева Б.А, поезд им.Семашко Н.А.

В состав медицинских специалистов входят как врачи общего терапевтического или педиатрического (в зависимости от конкретного выезда и возраста пациентов), так и специалисты узкого профиля: кардиолог, невролог, офтальмолог, онколог, хирург, уролог, гинеколог, врач УЗИ-диагностики.

Помимо этого, для оказания медицинской помощи населению, в состав поездной бригады входят рентгенлаборанты для проведения диагностики с использованием рентгеновской аппаратуры, фельдшеры-лаборанты для взятия биологических материалов на проведение лабораторных исследований и медицинские сестры, проводящие различные манипуляции.

За период 6 месяцев с апреля по сентябрь «Поезда здоровья» побывали в 43 муниципальных образованиях региона. Жители 397 населенных пунктов Нижегородской области смогли пройти различные обследования и получить консультацию специалистов.
Всего медиками было осмотрено 25 469 человек и проведено 50 160 консультаций. 15 894 пациента направлены на дополнительное обследование, 1 179 – в связи с состоянием здоровья на госпитализацию.

Как отметил заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, подобные выездные мероприятия доказывают свою эффективность, особенно в малонаселенных пунктах, географически расположенных в отдалении от областного центра.

Впервые в регионе мобильные лечебно-диагностические составы под названием «Поезда здоровья» были сформированы в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» были закуплены новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней. Работа мобильных комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография».

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 13 Сентября 2022, 11:42