Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Студентка нижегородского медколледжа завоевала медаль Чемпионата России по алтимат фрисби

В соревнованиях приняли участие 20 лучших команд со всей страны

С 9 по 11 сентября в Санкт-Петербурге проходил Чемпионат России по алтимат фрисби «Saint Petersburg 2022».

Студентка 1 курса ГБПОУ НО «НМК» по специальности «Лечебное дело» Кристина Воронина в составе Нижегородской команды по флаингу приняла участие в чемпионате и вернулась с медалью, заняв III-е место в финале чемпионата.

Соревнования проходили в спортивном комплексе ЦСА «Петровский». В них приняли участие 20 лучших команд со всей страны. В чемпионате страны участвуют по 10 мужских и женских команд.

Как отметили в учебном заведении, в колледже активно поддерживают внеучебную деятельность.

«Физическая активность, занятия хобби или выбор какого-либо другого направления в качестве развлечения однозначно увеличивает воспитательный потенциал. Внеучебная работа всегда дает более качественный результат в формировании профессионально-нравственных качеств у студентов. Помогает ребятам легче адаптироваться после школы в новом коллективе, наладить дружеские отношения. Спортивные увлечения более всего улучшают психо-эмоциональный настрой и снимают напряжение, тем более, если речь идет о командных видах спорта», - рассказали в колледже.

Фрисби или флаинг диск (алтимат) - это командный вид спорта, в котором в качестве спортивного инвентаря используется летающий диск. Следует отметить, что этот вид спорта - признан и включён во Всероссийский реестр спорта. Так, в России алтиматом – самой популярной разновидностью флаинг диска –занимаются на регулярной основе более двух тысяч человек. Более всего эта игра развивается в центральном и приволжском регионах – в Москве, Петербурге, Дзержинске, Нижнем Новгороде. Также имеется команда в г. Екатеринбург.

Основной принцип в этом виде спорта – командный дух игры. Олимпийский принцип «Быстрее, выше, сильнее» не совсем подходит к данному виду спорта. Игроки получают удовольствие от процесса и не гоняться за результатом. Свидетельством тому служит отсутствие судейской бригады на соревнованиях. При этом на финальных играх принято пользоваться услугами специализированных адвайзеров. Это не профессиональные арбитры, а наблюдатели, которые не вмешиваются в ход поединка, но могут высказать свое мнение по спорным моментам. При этом, команды — это мнение могут не учитывать.


09-11.09.2022. Медаль Чемпионата России по алтимат фрисби «Saint Petersburg 2022»

С 9 по 11 сентября в Санкт-Петербурге проходил Чемпионат России по алтимат фрисби «Saint Petersburg 2022». Фрисби или флаинг диск (алтимат) - - командный вид спорта с летающим диском, признанный и включённый во Всероссийский реестр спорта.

Поздравляем Кристину с заслуженной наградой и желаем дальнейших побед в спорте и учёбе!

Дата публикации 04 Октября 2022, 09:52