Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Стартовала вакцинация против гриппа

В Нижегородской области начинается прививочная кампания против гриппа. На текущий момент в область поступила вакцина против гриппа 59 515 доз для иммунизации детей с 6 месяцев до 17 лет включительно и беременных женщин 2 и 3 триместра и 492180 доз для иммунизации взрослого населения из групп риска, в которую входят:

• обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

• взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

• взрослые старше 60 лет;

• лица, подлежащие призыву на военную службу;

• лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В 2019 году в Нижегородской области за счет федерального бюджета поступит более 1,4 млн. доз отечественной вакцины против гриппа c актуальными штаммами, рекомендованными ВОЗ, в том числе более 340 тысяч доз для детей. Это на 100 тысяч больше, чем было закуплено в прошлом году.

Оптимальный период проведения прививок против гриппа – с сентября по ноябрь. Прививки проводятся в медицинских учреждениях специально обученным медицинским персоналом, при наличии медицинской лицензии на вид деятельности «вакцинация, проведение прививок».

Министерство здравоохранения Нижегородской области напоминает, что единственная мера защиты от летальных исходов осложнений после перенесённого гриппа является вакцинация!


Дата публикации 03 Сентября 2019, 10:32