Спортивная игровая зона появилась в Детской городской больнице №1 Нижнего Новгорода

Проект «Футбол – детям» будут реализовывать в детских больницах Нижнего Новгорода и Дзержинска

В Детской городской больнице №1 г. Нижнего Новгорода в рамках проекта «Футбол – детям» состоялось торжественное открытие спортивной игровой зоны. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

«С инициативой открытия игровых зон в больницах выступил наш футбольный клуб «Пари Нижний Новгород», а министерство здравоохранения разработало план реализации этого проекта. Планируем создать еще несколько таких зон в детских медучреждениях Нижнего Новгорода и Дзержинска», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Новая спортивно-игровая комната расположена в терапевтическом отделении третьего корпуса и будет доступна всем пациентам больницы. В помещении площадью более 50 кв. м находится мини-футбольное поле, мячи и сухой бассейн. Для более спокойного времяпровождения имеется настольный футбол и другие традиционные настольные игры, а также детская литература.

«Сегодня мы дали старт проекту, в рамках которого сразу в нескольких больницах города и области планируется открытие футбольных детских зон для наших юных болельщиков. Мы надеемся, что умеренная физическая активность поможет маленьким пациентам пойти на поправку, а в дальнейшем приобщить их к спорту и здоровому образу жизни», – отметил генеральный директор ФК «Пари Нижний Новгород» Равиль Измайлов.

В свою очередь, главный врач Детской городской больницы №1 Елена Гурьева отметила, что дети, оказавшиеся в медицинском учреждении, могут испытывать дискомфорт: они сталкиваются с непривычной атмосферой, необходимостью соблюдения режима и предписаний лечащего врача.
«Если в специально отведенном месте больницы существует зона для подвижных игр, дети, не имеющие противопоказаний в плане двигательной активности, смогут занять себя, развеселить. Это, несомненно, способствует их оздоровлению», – резюмировала главный врач.

Дата публикации 20 Октября 2022, 16:26