Сложные операции «на поток»

13 августа 2019 года врачами Детской городской клинической больницы №1 Нижнего Новгорода совместно с одним из ведущих отохирургов России, ведущим специалистом отдела отологии Института оториноларингологии ФМБА, профессором кафедры оториноларингологии Первого медицинского института им. И.М.Сеченова, д.м.н. Исой Мухамедовым были успешно прооперированы двое несовершеннолетних тяжелых больных холестеатомой уха.

Сложные операции «на поток»

Холестеатома уха – опухолевидное инкапсулированное образование среднего уха проявляется ощущением распирания и сильными болями в ухе, снижением слуха смешанного типа и выделениями. Лечение холестеатомы уха в большинстве случаев заключается в радикальном хирургическом удалении.

В рамках федеральной программы ВМП в Нижнем Новгороде успешно прооперировано уже более 20 детей с выявленной патологией. Детям с врожденной холестеатомой проведены санирующие операции на височной кости, полости среднего уха с одномоментной тимпанопластикой 1,2 и 3 типа. Операции подобного типа в нашем городе у детей были крайне редки и, как правило, больные направлялись в головные профильные институты Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас ситуация изменилась, и ведущие специалисты с удовольствием выезжают в Нижний Новгород консультировать и оперировать пациентов совместно с врачами Детской городской клинической больницы №1.

«Наша больница активно переоснащается современным оборудованием. За последнее два года, после появления нового микроскопа, мы стали активно оперировать детей с такой сложной проблемой отохирургии, как врожденная холестеатома», - комментирует проведение подобных операций главный детский оториноларинголог Нижнего Новгорода, заведующий отделением ДГКБ №1 Андрей Айзенштадт.

19 августа дети в удовлетворительном состоянии выписаны домой.

Дата публикации 19 Августа 2019, 13:42