Сложнейшая операция на сосудах выполнена в нижегородском кардиоцентре новорожденному ребенку

Редкую патологию смогли рассмотреть еще в период беременности женщины и врачи были готовы оказать срочное высокотехнологичное вмешательство

Маленькая жительница Володарского района Нижегородской области родилась 19.04.2022. В первые сутки при рождении начались нарушения дыхания. Сердце и лёгкие работали нормально, но малышка не могла вдохнуть воздух. Её трахею что-то сдавливало извне. Из родильного дома девочка в очень тяжелом состоянии переведена в реанимацию ГБУЗ НО «НОДКБ», где сотрудниками детской областной больницы был заподозрен грозный диагноз – двойная дуга аорты. Сосудистое кольцо сжимало трахею ребенка, не давая воздуху попасть в лёгкие. После консультации с кардиохирургом ГБУЗ НО «СККБ имени академика Б.А. Королёва» девочка была срочно переведена в кардиоцентр.

«Двойная дуга аорты входит в группу патологий под названием «сосудистые кольца и петли». Это крайне редкая патология, частота которой составляет не более 1% от всех врожденных сердечно-сосудистых аномалий. Большая заслуга врачей-неонатологов в том, что они поняли, где необходимо искать корень проблемы и тем самым помогли спасти ребенку жизнь» - рассказал главный врач кардиоцентра Антон Максимов.

Как отметил врач сердечно-сосудистый хирург Юрий Соболев, непосредственно проводивший операцию, в ГБУЗ НО «Специализированная клиническая кардиохирургическая больница имени академика Б.А. Королёва» было проведено срочное хирургическое вмешательство: рассечение левой дуги аорты с разобщением сосудистого кольца и декомпрессией трахеи. «Послеоперационный период протекал гладко. Спустя 5 дней ребенок в стабильном состоянии был переведен в ГБУЗ НО «НОДКБ», где по результатам контрольной бронхоскопии сужения трахеи не выявлено. В настоящее время девочка дышит самостоятельно. Её жизни ничто не угрожает» - добавил он.

Стоит добавить, что отделение врожденных пороков сердца было создано в начале 1962 г. на базе 5-й клинической больницы, а в составе СККБ работает с октября 1986 года. К настоящему времени по поводу врожденных пороков сердца выполнено около 14 тыс. операций, в том числе более 8 тыс. операций на «открытом сердце».

На базе ГБУЗ НО «Специализированная клиническая кардиохирургическая больница имени академика Б.А. Королёва» выполняется весь спектр операций детям с врожденными пороками сердца и магистральных сосудов, начиная с периода новорожденности.

Отделение хирургии врожденных пороков полностью перекрывает потребность Нижегородской области в этих высокотехнологичных вмешательствах. В отделении развернуто на 30 коек, 8 из которых рассчитаны на пребывание детей раннего возраста с отдельными детскими кроватками. В каждой палате созданы все условия для комфортного пребывания матери и ребенка.

Дата публикации 25 Мая 2022, 15:33