На эти цели из федерального бюджета выделено около 20 млн рублей

Семь объектов инфраструктуры Первомайской ЦРБ модернизируют благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в летний период ведутся работы по капитальному ремонту зданий в нескольких населенных пунктах муниципалитета.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в июне были завершены внутренние ремонтные работы на четырех объектах. В Сатисской и Рогожской врачебных амбулаториях уложили новую плитку на полу и стенах, выполнили покраску стен и потолка, в Рогожской амбулатории установили новые окна и двери. Также были отремонтированы кабинеты специалистов во взрослой поликлинике и отделении скорой медицинской помощи Первомайской ЦРБ.

По словам главного врача Первомайской ЦРБ Людмилы Федюниной, совсем недавно завершился ремонт еще одного учреждения. Речь идет об обновлении фасада Шутиловского фельдшерско-акушерского пункта.

Людмила Федюнина отметила, что в ближайшее время планируется также обновить фасад Петровского ФАПа и завершить внутренний ремонт педиатрического отделения центральной районной больницы.

«В зоне обслуживания структурных подразделений нашей ЦРБ – более 16,5 тысячи жителей муниципалитета. В этом году на ремонт местной медицинской инфраструктуры из федерального бюджета было выделено около 20 млн рублей. Дополнительные средства также направлены на закупку нового медицинского оборудования», – добавила главный врач.

Напомним, в ходе стратегической сессии «Здоровье каждого – здоровье нации», направленной на актуализацию стратегии развития Нижегородской области, заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал о результатах модернизации региональной системы здравоохранения за прошедшие пять лет.

Для повышения качества и доступности медицинской помощи в Нижегородской области было построено и открыто около 70 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, выполнен капитальный ремонт почти 700 медицинских объектов. С 2018 года нижегородские медучреждения пополнили 820 единиц оборудования, а также свыше 670 специализированных автомобилей.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 06 Июля 2023, 17:14