Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

С начала 2023 года в Тонкинской ЦРБ проведено более 2,2 тысяч исследований благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

Оборудование поступило в медучреждение по федеральной программе модернизации первичного звена

С начала 2023 года в Тонкинской ЦРБ проведено более 2,2 тысяч исследований благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Оборудование поступило в медучреждение по федеральной программе модернизации первичного звена.

В министерстве здравоохранения региона рассказали, что в рамках данного проекта для нужд населения Тонкинского муниципального района в течении 2022 года поступили 2 аппарата – Флюорографическая и видеоэндоскопическая системы. Суммарно на их приобретение из средств федерального бюджета поступило более 12 млн рублей.

Новый флюорографический аппарат стоимостью 4,3 млн рублей позволил за 2 первых месяца провести рентгенологические исследования органов грудной клетки 600 жителям района, а с помощью видеоэндоскопической системы стоимостью 7,7 млн рублей уже проведено 120 фиброгастродуоденоскопических и фиброколоноских исследований.

«Помимо этого, для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям, были проведены работы по капитальному ремонту флюорографического кабинета – там обновили напольные и настенные покрытия. Говоря об использовании видеоэндоскопического метода, следует сказать, что он существенно расширяет арсенал достоверных сведений о внутренних органах желудочно-кишечного тракта и позволяет диагностировать на ранних стадиях многие заболевания, в особенности онкологические», - рассказал главный врач Тонкинской ЦРБ Дмитрий Махнев.

Так же он пояснил, что помимо этого, применение нового гематологического анализатора уже позволило провести более 1500 исследований. Кроме того, в ранее 2022 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения были завершены работы по капитальным ремонтам фасадов лечебного корпуса больницы на сумму 14,3 млн рублей, так же пристроя к главному корпусу на сумму 9,9 млн рублей. В комплексной программе обновления был так же проведен капитальный ремонт детской консультации на сумму 6 млн. руб.

«На сегодняшний день учреждение заключило контракты по капитальному ремонту Большесодомовского ФАПа на сумму 395 тысяч рублей для выполнения общестроительных работ на ремонт инженерной системы водоснабжения, водоотведения и отепления поликлиники на сумму более 4 млн рублей. Данный вид ремонтов запланирован на весенне-летний период текущего года», - пояснил Дмитрий Махнев.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 01 Марта 2023, 11:17