Развитие паллиативной помощи в регионе: состояние дел и перспективы

Вопросы оказания паллиативной помощи нижегородцам активно обсуждаются представителями власти, СМИ и общественностью региона в последние несколько недель. В феврале 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в текущем году планируется расширение системы паллиативной помощи, на эти цели будет выделено более 145 млн рублей.

Развитие паллиативной помощи в регионе: состояние дел и перспективы

Круглый стол по проблемам оказания паллиативной помощи населению Нижегородской области прошел 21 марта в рамках внутрипартийной дискуссионной площадки НРО партии «Единая Россия». В его работе приняли участие: начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова; главный врач городской больницы №47 Ленинского района Нижнего Новгорода, главный внештатный специалист по паллиативной помощи минздрава Нижегородской области Сергей Бухвалов; главный врач ГБУЗ НО «Детская городская больница №17 Сормовского района» Ирина Пескова; заместитель главного врача ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» Ярослав Пластинин, а также представители регионального исполкома партии «Единая Россия», областного министерства социальной политики и представители общественных организаций.

Оказание паллиативной медицинской помощи в Нижегородской области организовано с 2014 года и ведется в соответствии с госпрограммой «Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013 – 2020 годы», утвержденной региональным правительством. Как отметил в своем докладе главный внештатный специалист регионального минздрава по паллиативной помощи Сергей Бухвалов, в 2018 году паллиативная помощь в Нижегородской области оказывалась на 118 паллиативных койках и на 844 койках сестринского ухода (всего - 962 койки). 7 медицинских организаций оказывали стационарную паллиативную помощь, в 5 больницах работало 8 выездных бригад, еще в 8 медучреждениях работали амбулаторные кабинеты паллиативной помощи. По мнению Сергея Бухвалова, количество развернутых паллиативных коек, в том числе коек сестринского ухода достаточно для эффективного оказания паллиативной медицинской помощи. В 2018 году такую помощь получили 11 797 больных (2713 человек лечились на паллиативных койках, а 9094 – на койках сестринского ухода). Выездные патронажные бригады сделали более 5000 выездов.

«В целях развития паллиативной медицинской помощи в 2018 году правительство и минздрав России выделили Нижегородской области межбюджетный трансферт в размере 114 623,7 рублей. На эти деньги были куплены лекарственные препараты, в том числе наркотические, а также 652 единицы оборудования для взрослых и 54 единицы оборудования для детей», - рассказал Бухвалов. - Также за счет средств областного бюджета (6,5 млн руб.) было отремонтировано отделение паллиативной медицинской помощи ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №30 Московского района г. Н.Новгорода», - сообщил главврач больницы №47 и добавил, что Нижегородская область одна из первых организовала в медицинских организациях, участвующих в оказании паллиативной медицинской помощи взрослому населению 68 «Школ ухода» для родственников больных.

Говоря о планах на 2019 год, Сергей Бухвалов отметил, что в целях развития паллиативной помощи планируется организовать еще 8 выездных бригад патронажной службы и открыть 19 кабинетов паллиативной медицинской помощи. Кроме того, регион планирует принять участие в пилотном проекте по разработке индивидуальной региональной программы «Повышение качества и доступности паллиативной помощи в регионе»

Напомним, что в начале недели Нижний Новгород посетила директор Московского центра паллиативной помощи Анна Федермессер, которая встретилась с губернатором Глебом Никитиным и обсудила ход реализации в Нижегородской области федерального проекта «Регион заботы». Глава Московского центра паллиативной помощи отметила, что Нижний Новгород думает далеко вперед. «Для меня очень важно, что Глеб Никитин лично был в учреждении, которое оказывает паллиативную помощь. Только личная вовлеченность дает возможность что-то изменить, - подчеркнула Анна Федермессер. - У региона есть все возможности это сделать: специалисты-практики, давно работающие в отрасли и желающие развиваться, медицинский вуз, который готовит специалистов, заинтересованность духовенства, а также есть люди внутри социальной сферы, понимающие задачи паллиативной помощи», - считает Федермессер.

Дата публикации 03 Апреля 2019, 15:07