Расширенная коллегия министерства здравоохранения

25 мая 2018 года в конференц-зале областной клинической больницы им. Н.А.Семашко прошла расширенная коллегия министерства здравоохранения Нижегородской области.

Расширенная коллегия министерства здравоохранения

В заседании коллегии под председательством министра Антона Шаклунова приняли участие руководители ведомства, директор Территориального фонда ОМС Светлана Малышева, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин, заместитель руководителя нижегородского Россздравнадзора Юрий Плотников и главные врачи всех подведомственных министерству областных медицинских организаций.

В ходе заседания министр здравоохранения озвучил одну из основных задач, поставленных министерством перед руководителями лечебных учреждений – внедрение во всех амбулаторно-поликлинических звеньях технологий «бережливого производства», которые позволят сократить избыточную бумажную работу, увеличить время врачей для работы напрямую с пациентами, а также создать более комфортные условия для самих пациентов.

Кроме того, Антон Шаклунов представил участникам коллегии новый проект, реализация которого в перспективе будет возложена на большинство крупных медицинских организаций области – «Бережливый стационар».

«Проект «Бережливый стационар» в Нижегородской области будет реализован впервые среди всех регионов России.Планируется, что в 2018-2019 годах участие в реализации нового проекта «Бережливый стационар» с применением методов «бережливого производства» примут две медицинские организации Нижегородской области: «Городская клиническая больница №38» и «Детская городская больница №1». В данных медицинских организациях будут реализованы мероприятия по оптимизации работы приемного покоя, внутренней логистики госпитализации плановых и экстренных больных, поступления и списания медицинских изделий и лекарственных препаратов, взаимодействия стационара и поликлиники, что позволит исключить появление неформального потока пациентов.

В дальнейшем планируется тиражировать проект «Бережливый стационар» на 14 многопрофильных медицинских организации области.

Ожидаемые эффекты от внедрения «бережливых технологий» в работу многопрофильных медицинских организаций: снижение расходов медицинских организаций, увеличение доступности круглосуточной помощи населению, уменьшение сроков пребывания пациентов в стационаре,оперативность проведения диагностических процедур и снижение нагрузки на круглосуточный стационар», - прокомментировал министр основные цели и задачи проекта «Бережливой стационар».

Также с докладом об эффективном контракте выступила заместитель министра Лариса Санинская и начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства Татьяна Егорова и начальник отдела детства и родовспоможения Татьяна Боровкова с отчетами о показателях смертности в регионе.

Дата публикации 30 Мая 2018, 07:51