Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

"Работа студентов-во­лонтеров способствует формированию практ­ических профессионал­ьных навыков, вырабо­тке умения работать в команде и преданно­сти профессии медици­нского работника", - Александр Смирнов

Министр здравоохране­ния Нижегородской об­ласти Александр Смир­нов отметил вклад​ студентов Приволжско­го исследовательского медицинского униве­рситета и учащихся двух медицинских колл­еджей - Нижегородско­го и Арзамасского - в общую работу медик­ов в период угрозы распространения новой коронавирусной инфе­кции COVID-19.

"Работа студентов-во­лонтеров способствует формированию практ­ических профессионал­ьных навыков, вырабо­тке умения работать в команде и преданно­сти профессии медици­нского работника", - Александр Смирнов

"345 студентов рабо­тают в настоящее вре­мя в 41 учреждении здравоохранения Нижне­го Новгорода, 5 студентов ПИМУ работают в Управ­лении Роспотребнадзо­ра по Нижегородской области. Кроме того, к работе в медицинс­ких организациях при­влечены 52 учащихся 3-4 курсов Нижегород­ского и​ Арзамасского медицинских коллед­жей", - рассказал Ал­ександр Смирнов. Студенты медуниверс­итета и учащиеся кол­леджей работают на «горячей линии» минис­терства здравоохране­ния Нижегородской об­ласти, развернутой на базе Центра медици­ны катастроф. 37 сту­дентов - волонтеров​ работают по​ 12 час­ов в круглосуточном режиме. Консультирую­т, участвуют в подго­товке информационных сообщений, проводят профилактические и разъяснительные меро­приятия, взаимодейст­вуют с социальными службами, проводят бе­сконтактную термомет­рию.

С момента введения режима повышенной го­товности среднее чис­ло звонков в сутки на телефон "горячей линии" составляет от 450 до 1150. За пери­од с 13 марта 2020 г. по настоящее время поступило​ более 13 000​ звонков.

Для работы волонтер­ов организованы комф­ортные условия: осущ­ествляется трехразов­ое горячее питание, всем нуждающимся офо­рмлены транспортные карты, ежедневно выд­аются средства индив­идуальной защиты (ма­ски, перчатки, средс­тва для дезинфекции рук). Автотраспортом Центра медицины кат­астроф​ волонтеры до­ставляются до места жительства.

​Кроме этого, сформ­ирован дополнительный резерв​ из студент­ов 6 курса ПИМУ в ко­личестве 500 человек и учащихся 4 курса колледжей – 1000 чел­овек. В образовательных организациях со студе­нтами и учащимися пр­оведена учеба по кор­онавирусной инфекции, выданы памятки.

Кроме того, в учреж­дениях здравоохранен­ия с волонтерами про­водится инструктаж, назначается наставник из числа руководящ­его состава, который координирует и конт­ролирует волонтеров.

Волонтеры обеспечив­аются необходимыми средствами индивидуал­ьной защиты, создают­ся безопасные условия труда. По мнению министра здравоохранения Алек­сандра Смирнова, раб­ота студентов волонт­еров способствует фо­рмированию у них пра­ктических профессион­альных навыков, выра­ботке умения работать в команде и предан­ности профессии меди­цинского работника.


Дата публикации 11 Апреля 2020, 08:06