Пять машин получила Володарская ЦРБ благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения»

Главный врач больницы рассказал, куда направят машины

Пять новых автомобилей отечественного производства марки «Лада Гранта» прибыли на службу Володарской ЦРБ. Машины помогут в обслуживании вызовов врачей на дом, которые увеличились в разы в период пандемии, в доставке лекарственных средств пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19, а также с доставкой биоматериала, анализов и других лабораторных исследований. А в случае оказания помощи маломобильным пациентам, такой транспорт поможет в транспортировке для госпитализации.

«Вызов врача на дом, качество работы первичной помощи на сегодня – это то, что больше всего тревожит жителей районов Нижегородской области», - говорит заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

«Поэтому для нужд участковой медицинской службы в регион продолжаются поступать новые автомобили», - добавил он.

Главный врач Володарской ЦРБ Клим Маниленко рассказал, куда планируется направить новые автомобили: «Их будем распределять среди фельдшеров ФАПов. В этом году три уже точно раздадим девушкам-фельдшерам - заведующей Красногорским ФАПом, фельдшеру Ильинского ФАПа и фельдшеру Фролищенской поликлиники».

Подобные автомобили предназначены для нужд медицинских учреждений, численность прикрепленного населения которых насчитывает не менее 50 тысяч человек. Транспорт общей стоимостью 230 миллионов рублей закупят в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" на средства федерального бюджета.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 18 Июля 2022, 11:39