Путь длинною в 80 лет! Юбилей Детской городской клинической больницы №1 Нижнего Новгорода

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня образования Детской городской клинической больницы №1, прошло в Нижегородском театре юного зрителя 29 ноября 2019 года.

80 лет – возраст немалый и для человека и тем более для организации. Летопись больницы – это страницы, наполненные добросовестным трудом, профессиональными победами и успехами нескольких поколений профессионалов, поэтому на мероприятии собрались и работающие врачи, средний и младший медицинский персонал и ветераны больницы. Состоялся настоящий праздник детского здоровья.

Поздравить юбиляров пришли заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова, представители Законодательного собрания Нижегородской области, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, администрации Приокского района Нижнего Новгорода, главные врачи медицинских организаций области.

«Юбилей одного из крупнейших в Нижегородской области учреждений по оказанию медицинской помощи детям – знаменательное событие не только для его сотрудников. Это большая, значимая дата для всего нижегородского здравоохранения. У истоков создания больницы стояли настоящие профессионалы – люди, для которых забота о здоровье подрастающего поколения стала призванием и делом всей жизни», - сказала в своем поздравлении заместитель министра региона Светлана Белозерова.

Она подчеркнула, что за прошедшие десятилетия целая плеяда прекрасных врачей, медицинских сестер «своим самоотверженным трудом внесли огромный вклад в развитие педиатрической клинической практики, диагностики и профилактики болезней, спасли жизнь и здоровье десяткам тысяч юных пациентов».

Светлана Белозерова отметила важность того, что традиции милосердия и подвижничества продолжает нынешний коллектив детской клинической больницы. «Убеждена, что профессионализм и опыт, душевная чуткость и готовность прийти на помощь позволят вам и впредь работать творчески, с полной самоотдачей, содействовать эффективной реализации общенациональных приоритетов в сфере здравоохранения», - добавила Светлана Белозерова.

Также заместитель министра здравоохранения региона торжественно вручила 15 работникам детской городской клинической больницы Почетные грамоты министерства.

Теплые слова поздравлений прозвучали от всех многочисленных приглашенных на юбилей. Они отмечали, что за этим юбилеем стоит ежедневный самоотверженный труд врачей, медицинских сестер, младшего медицинского персонала. Впервые открыв свои двери для маленьких пациентов в 1939 году, больница стала ведущим лечебным учреждением нашего города в котором оказывается высококвалифицированная медицинская помощь, активно внедряются новые медицинские технологии, постоянно обновляется материально-техническая база. Больница по праву может гордиться своими показателя и достижениями.

СПРАВОЧНО

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Детская городская клиническая больница №1 Приокского района Нижнего Новгорода» - крупное многопрофильное специализированное лечебно-профилактическое учреждение 3-его уровня. На сегодняшний день больница имеет 237 коек, в том числе 12 в отделении реанимации и интенсивной терапии. В состав больницы входят: неврологическое отделение, два отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, два педиатрических отделения, хирургическое, травматологическое, оториноларингологическое и приемное отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии, отделение анестезиологии и реанимации, клинико-диагностическое отделение, отделение ультразвуковой диагностики, отделение функциональной диагностики, рентгенологическое отделение, физиотерапевтическое отделение, кабинет эндоскопии.

В больнице работают 482 сотрудника, из них 110 врачей, среди которых 63 – врачи высшей категории, 10 – кандидаты медицинских наук и 3 – отличники здравоохранения, а также 175 средних медработников. Ежегодно в больнице проходят лечение 11 тысяч маленьких пациентов, из которых более тысячи – это новорожденные дети. Проводится более 3 тысяч операций, 95% из них с использованием современного анестезиологического обеспечения, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь.

22 тысячи больных в год обращаются в больницу за экстренной амбулаторной помощью.

Дата публикации 02 Декабря 2019, 08:33