Проект ОНФ «Регион заботы» и благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» передали 300 многофункциональных кроватей больницам Нижегородской области

В Нижегородской области, пилотном регионе проекта «Регион заботы», пять медицинских учреждений получили многофункциональные кровати, а также комплекты подушек и одеял. Средства на закупку – более 9 млн рублей предоставила Московская биржа в рамках благотворительной программы фонда «Вера» «Экстренная помощь учреждениям при COVID-19».

100 кроватей распределили между Нижегородским Гериатрическим центром Городской клинической больницы № 3, Нижегородской областной детской клинической больницей, инфекционной клинической больницей № 23 и Сергачской ЦРБ. Кровати установлены в стационарах медучреждений, отделениях интенсивной терапии, послеоперационного и паллиативного ухода.

Самая большая партия – 200 кроватей будет установлена в Центральной городской больнице Арзамаса. Здесь многофункциональными кроватями укомплектуют новый инфекционный корпус, таким образом, медучреждение обновит четверть всего коечного фонда, а для пациентов с ковид-диагнозом многофункциональные кровати обеспечат необходимое положение тела.

«Переданные многофункциональные кровати позволят улучшить качество ухода за тяжелобольными пациентами и облегчить труд медицинских работников. Кровати соответствуют требованиям евростандарта и позволяют эффективно выполнять уход и реабилитацию, проводить диагностические исследования и медицинские процедуры», - отметил заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев.

«В 2020 году мы запустили новую программу экстренной помощи учреждениям при пандемии, чтобы поддержать те больницы, с которыми не работали ранее, — отмечает Анна Скоробогатова, директор фонда «Вера». — Комфортные условия в стационарах пациентам важны не меньше профессиональной помощи медиков. Вспомните: когда болеем, мы буквально живём в пределах кровати — спим, едим, читаем, если есть силы. Удобная и продуманная кровать позволит избежать многих осложнений и, если это возможно, быстрее восстановиться и встать на ноги».

У доставленных в Нижегородскую область моделей есть все необходимые функции — подъем изголовья, опускание ног, регулировка по высоте, наличие ограничительных бортов и колес, чтобы была возможность отодвинуть кровать и подойти к человеку с любой стороны. С таким оборудованием пациента легко поднять, удобно усадить, при необходимости провести гигиенические процедуры. Когда тяжелобольному любые действия причиняют дискомфорт или боль, функциональная кровать позволяет не делать лишних манипуляций и обеспечить пациенту максимальный комфорт.

Нижегородская область – первый пилотный регион, где экспертами «Региона заботы» совместно с руководством области и партнерскими некоммерческими организациями ведется комплексная работа по реформированию медико-социальной сферы. Экспертами проектного офиса для региона разработана программа оказания паллиативной помощи, в настоящее время ведется работа по реформированию системы психоневрологических интернатов.

Дата публикации 12 Января 2021, 13:04