Представители минздрава Нижегородской области приняли участие в обсуждении вопросов населения о вакцинации от COVID-19 в пресс-центре МИЦ «Известия»

28 января  в пресс-центре МИЦ «Известия»  состоялась  пресс-конференция на тему: «Вакцинация от COVID-19. Мифы и реальность»

В России началась массовая вакцинация от COVID-19. Почему многие боятся вакцинации; какие существуют противопоказания; какую вакцину выбрать; что необходимо знать тем, кто все-таки решил привиться; когда формируются антитела, и на какой период вырабатывается иммунитет к заболеванию в ходе пресс-конференции рассказали доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова», профессор кафедры эпидемиологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Михаил Костинов; доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор, заместитель директора по научной работе ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Александр Горелов; заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко; заместитель министра Здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова (Онлайн); заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НО "Городская больница №33", главный внештатный специалист клинический фармаколог министерства здравоохранения Нижегородской области Игорь Мотылев (Онлайн) ; главный врач Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов (Онлайн); д.м.н., академик РАН, заведующая кафедрой факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Лейла Намазова-Баранова.

Все присутствующие на пресс-конференции спикеры отметили, что ключевыми моментами при выпуске российской вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19 были безопасность, качество и эффективность. На сегодняшний день в Российской Федерации используются несколько наименований вакцин, но именно лечащий врач должен рекомендовать пациенту ту вакцину, которая в большей степени подходит ему исходя из обязательного осмотра пациента перед вакцинацией.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко отметила, что сегодня российскую вакцину приняли и зарегистрировали у себя 14 стран и что вакцинация в нашей стране идет бесплатно.

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НО "Городская больница №33", главный внештатный специалист клинический фармаколог министерства здравоохранения Нижегородской области Игорь Мотылев рассказал о ходе вакцинации в Нижегородской области.

Присутствующие на конференции эксперты ответили на вопросы о вакцинации СМИ.

Дата публикации 28 Января 2021, 16:41