Праздник «Белых лепестков» в Нижегородской областной деткой клинической больнице

В Нижегородской областной детской клинической больнице прошел праздник «Белых лепестков», приуроченный к международному дню недоношенных детей. Он получил свое имя из-за того, что дети, родившиеся раньше срока и с маленьким весом, действительно напоминают нежные белые лепестки цветущей вишни или яблони. Они беззащитны, ранимы, трогательны и так дороги своим родителям.

17 ноября во всем мире отмечают день недоношенных детей. Он был учрежден в 2011 году различными международными Фондами. О том, что существует такой день, узнали Алексей и Марина Серебрякова, когда 3,5 года назад на свет раньше срока появилась их первая дочка Александра. Девочка весила всего 980 граммов. Тогда и пришла идея собрать всех родителей, кто оказался в такой ситуации и организовать праздник.

«Организовав этот праздник, мы хотели показать всем, что наши врачи они молодцы и этот праздник он для них, это наша благодарность за их ежеминутный труд. Здесь, родители, которым не все равно. Это чувство радости и праздника. И мы счастливы, что у нас такие прекрасные здоровые дети...», - сказали учредители праздника «Белые лепестки» Алексей и Марина Серебряковы.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, это каждый 10-й ребенок. В регионе в прошлом году чуть больше двух тысяч таких деток. С момента начала деятельности к международному празднику присоединились более 50 стран.

«И в Нижегородской области, и в России применяются самые современные технологии по сохранению жизни и здоровья недоношенных детей, и это вы видите на празднике. Медицинская академия тесно работает вместе со всеми стационарами Нижегородской области, и на кафедрах есть научное направление, которое связано и с разработкой новых методов и внедрением тех неонатальных методов, которые используются во всем мире. Это сотрудничество всегда очень тесное», - комментирует доцент кафедры педиатрии и неонатологии ПИМУ Екатерина Новопольцева.

Сейчас, глядя на двойняшек Сашу и Арину, мама Юля понимает, почему дочкам захотелось увидеть мир немножечко раньше. Шебутные девчонки и пяти минут не могут усидеть на месте. Сейчас малышкам по два года, и мама подумывает отдать их в спорт. А когда они появились на свет на тридцатой неделе, чувства были совсем другие.

В Нижнем Новгороде праздник «Белых лепестков» проходит в четвертый раз. В актовом зале больницы собрались вместе родители со своими в прошлом рожденными недоношенными, а теперь подросшими малышами, врачи, студенты – будущие специалисты акушерско-гинекологической службы, педиатрии и неонатологии. Участники праздника стали свидетелями большого концерта с выступлением артистов и самых маленьких героев этого дня. Безусловно, эти дети нуждаются в квалифицированном лечении и уходе. А их родители – в психологической поддержке и уверенности в том, что их ребенок преодолеет все трудности. И те, кто собрался в зале, в очередной раз это доказывают.

Дата публикации 18 Ноября 2019, 07:28